Проблемы при оформлении кадастровых паспортов - как сохранить право на приобретенный земельный участок?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Купили участок за 340 тыс. руб. Часть земли у прежних владельцев (11 соток) была в собственности и и 4,3 сотки в постоянном владении. Собственность переоформили на себя и 4,3 оформили договором аренды. Через 2,5 года стали оформлять кадастровые паспорта, чтобы перевести аренду в собственность. Получается, что часть, которая в аренде не 4,3, а 6, администрация не хочет подписывать кадастровый паспорт на 6 соток и говорит, что выставит участок на торги (это после того, что мы почти 3 года приводили его в порядок). Но на самом деле та часть, которую они представляют арендой не могла быть арендой у прежних хозяев, т.к. на ней находились постройки - амбар и баня. Границы, которые нам указали прежние хозяева, соседи подтвердили. Нам предлагают оформить 4,3 (+10%) , а оставшуюся часть или отдать администрации или делать еще 1 кадастровый паспорт на остаток и выкупать его по рыночной стоимости. Т.е. заплатить за участок 2 раз еще администрации. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (8):

Больше 10% прирезать не сможете. Десятипроцентное увеличение площади земельного участка, сведения о которой внесены в ГКН, допускается при проведении уточнения его местоположения границ и площади в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости".

Не исключено, что у предыдущих владельцев был самозахват земли (ст. 7.1 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском к администрации об уточнении границ земельного участка и признания за вами права собственности на него

Согласно ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 No 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

уважаемая Елена!!

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении границ Вашего земельного участка. и признании права собственности на него

В соответствии с ч.2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём: восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судебным решением по данному иску является установление четких границ земельного участка, что ведет за собой запрет местной администрации совершать любые действия, мешающие истцу полноценно владеть пользоваться и распоряжаться своим земельным участком

В суде необходимо запросить документы, на основании которых прежние хозяева провели межевание принадлежащего им участка

Так в соответствии со ст.39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками, землепользователями, арендаторами смежных земельных участков. О чем должен был составлен акт согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана, акт подписывается всеми заинтересованными сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. заплатить за участок 2 раз еще администрации.

---не за весь участок заплатить. а за недостающие сотки и администрация не имеет права поступить по другому. НО вы можете обжаловать их действия в суде. т.к. вопрос не однозначный и ответ на него может дать только суд. (на моё мнение), администрация права.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 39.11 ЗК РФ указывает:

"Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если: земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования".

Если прежний владелец не выкупил без торгов 4,3 сотки, то у Вас будут торги.

Спросить
Пожаловаться

Никакого самозахвата не было - соседи подтверждают границы. Просто администрация поменяла собственность и аренду местами. Участок, который якобы в собственности не дотягивал до 11 , а участок, который они представляют арендой больше 4,3

Спросить
Пожаловаться

Только это теперь в судебном порядке доказывать нужно, и как при наличии таких ошибок зарегистрировали право собственности. И сроки владения и границы владения теперь необходимо устанавливать в судебном порядке, также признавать результаты межевания кадастровой ошибкой (ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Спросить
Пожаловаться

---пробуйте обжаловать их действия в суде. только суд разберётся в этом вопросе. он запросит документы по участку и выяснит факт подмены (при его наличии конечно). Статья 254 ГПК РФ вам в помощь.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру, земля в аренде. Прежний хозяин договор аренды не отдает и ходит на участок как к себе домой. Можно ли оформить

Аренду на себя без его участия? И какое право даст нам кадастровый паспорт на эту землю, если мы его закажем. Спасибо.

Купили участок 12 соток с домом и к нему получили 4 сотки, бывшие в аренде у прежних хозяев. Документы об аренде на себя не оформили сразу, так как в администрации сказали, что это необязательно, а через 10 лет пользования можно оформить сразу в собственность. Прошло 15 лет. Что делать? Как оформить этот участок?

У меня основной участок ижс в собственности и есть 3,8 сотки в аренде. На арендованном участке построек нет, там зелёная зона, обихожена сортовая малина и грядки. Договор аренды заканчивается в июле 2019 г. В администрации г. Всеволожска мне сказали, что землю надо выкупать из аренды иначе будут проблемы (не знаю, что они имели ввиду-купит богатый сосед и т.д...) Законно ли это, что говорит администрация Всеволожска и если кончится договор аренды, законно ли с их стороны продать эту землю кому-то ещё. И вообще что предусмотрено законом об аренде земли. Почему они сейчас договора аренды не продлевают? Соседи тоже говорят что просто платят аренду у кого закончился договор аренды, а официально договором аренду больше не продлевают.

У нас 2 сотки земли у дома и 2 сотки находится через дорогу в аренде, аренда на бабушке, бабушка умерла. Как нам оформить землю в пожизненно наследуемое владение на себя? Администрация говорит что если мы захотим оформить землю не в аренду, то выставят на аукцион ее.

У меня в собственности дом и 10 соток земли. 6 сотк земли в аренде. Мы хотим продать дом и землю которая в собственности. По новому законодательству новые хозяева не могут оформить эти 6 сотк в аренду. Возможно ли их оформить в собственность?

Купили дом. А земля у старых хозяев была в долевой собственности 1/2 земли в аренде, а 1/2 в собственности. Я на себя оформила договор аренды на всю землю. Теперь я плачу аренду и старый хозяин платит налог. Что мне нужно было сделать, чтобы старым хозяевам ничего не приходило?

У нас 2 сотки земли у дома и 2 сотки земли через дорогу находится в аренде, аренда была оформлена на бабушку, бабушка умерла 8 лет назад. Все это время мы платили аренду за землю. В этом году не пришел налог, позвонив в администрацию, нам сказали что нужно переоформлять документы. Подскажите пожалуйста, как нам грамотно оформить землю на себя и какие документы нужно собрать? Администрация говорит что если мы захотим оформить землю не в аренду, то выставят на аукцион ее. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля в аренде, договор аренды просрочен, с земли никто не выгоняет продолжаем также платить аренду, есть незаконные постройки, сделали проект и кадастровые паспорта, что делать дальше, хотим выкупить.

У дедушки есть земля в аренде с 2000 года на 49 лет, есть кадастровый паспорт. Он хочет передать эту землю мне. Мы хотели сделать договор переуступки, но мой знакомый сказал, что я потом буду выкупать у администрации эту землю по рыночной стоимости, если решу её в собственность переводить.

Если дедушка будет оформлять в собственность, администрация не запросит с него денег по рыночной стоимости?

Как вообще дешевле всего перевести землю в собственность?

Был куплен гараж в 2005 г, через суд предыдущий владелец оформил в собственность гараж (решение суда есть) оформлен кадастровый паспорт, земля была в аренде на 3 года. Сейчас пытались оформить землю и выяснилось, что этот земельный участок входит в состав земельного пая для сельхоз нужд, выданного до постройки гаража третьему лицу. Хотя аренду выдавала администрация района и в суде представитель администрации сказал что земля не государственная. И юрист который занимался оформлением земли говорит, что все запросы посылает и ему они не нравятся. И дело не движется. Можно ли оформить эту землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение