Порядок сокращения по штату после отпуска по уходу за ребенком и правомерность действий работодателя

• г. Москва

Помогите разобраться в данной ситуации.

С 10.05.2012 по 26.06.2015 находилась в отпуске по БиР, и в дальнейшем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По приезду в отделе кадров компании мне сообщили, что меня не могут принять на работу т.к. штат укомплектован, и мне предложили уволиться по собственному желанию, либо по соглашению сторон.

В трудовом договоре оклад составляет 9450 руб., размер премии и иных выплат не прописан в договоре. Хотя средняя зарплата в 2010-2011 гг. (до выхода в отпуск по уходу за ребенком) составляла 28000 руб/мес. до вычета налогов. А сейчас заработная плата по моей должности составляет 35000 руб. В справках 2 НДФЛ за 09-12 года указана реальная зарплата, а не по трудовому договору (9450 руб.).

В связи с давлением и невозможностью полноценно работать, меня интересует порядок сокращения по штату после отпуска по уходу за ребенком и правомерность действий работодателя.

1. Правомерны ли предложения работодателя о моем увольнении по соглашению сторон, по которому выходное пособие составляет 3 оклада по договору (9450X3=28350 руб.)?

2. Так же предложили уволиться по сокращению с выплатой трех окладов (28350), выплата которых производится раз в месяц. В связи с этим вопрос: какая сумма берется в расчет выплат при сокращении штата-среднемесячный заработок за 10-12 гг. (28000 руб.), либо 9450 руб. указанных в трудовом договоре?

3. Выплату только окладов из договора работодатель мотивирует тем, что с января 2013 года компания изменила форму собственности (было ЗАО, стало ООО) и теперь рассчитать для меня среднемесячную зарплату для выплаты по сокращению отказываются т.к. я не работала и не получала зарплату в этом ООО, а была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, а потом до 3 лет. Законно ли это?

4. В связи с тем, что я числюсь в штате, но мне не предоставляют рабочее место и одновременно грозят прогулами, я с 29.06.2015 взяла больничный лист. Нужно ли писать письменное заявление о выходе из отпуска на работу? Либо просить их письменный отказ в предоставлении моей должности?

5. Правомерно ли, что на мою должность во время отпуска до 3 лет взяли сотрудника не по срочному трудовому договору, а на постоянной основе? Тем самым они мотивируют мне отказ в рабочем месте.

Могу ли я, исходя из вышеизложенного, быть уволенной по сокращению штата и получить выплаты исходя среднемесячной реальной зарплаты, а не из номинального оклада по договору? Выплаты по сокращению формируются из предшествующих отпуску зарплат или зарплаты за 2015 год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, можете быть сокращены и получить выплаты исходя среднемесячной реальной зарплаты

1. Это по вашему желанию, можете не соглашаться.

2. Это только если ваша должность больше не существует.

4. Для выхода на работу вы должны написать уведомление о выходе на работу и предоставлении рабочего места за 3 дня.

5. Не правомерно.

ЗП расчитывается исходя и суммы, указанной в трудовом договоре.