Отключение газа за долг - законно ли это и что делать дальше?

• г. Сибай

У нас отключили газ за долг по оплате. Долг 6000 р. платили в феврале 1000 р. и в мае 2000 р. мы живем в частном доме с газовым отоплением. Сейчас отопительный сезон закончился. Поэтому в мае мы заплатили и за апрель. Но все равно отключили газ, без предупреждения. Законно ли это? если нет, то что делать нам дальше?

Ответы на вопрос (1):

Такое действие незаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. В соответствии с п. 46 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.