Какой документ необходим для получения жилищной субсидии в УСЗН? Ответы на вопросы об Акте приёмки законченного строительством индивидуального жилого дома государственной приёмочной комиссией.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Для получения жилищной субсидии в УСЗН просят предоставить документ на право владения или пользования жильём. Что является этим документом? В службе БТИ сказали, что надо сделать техпаспорт дома, а это 5000 рублей. У меня имеется Акт приёмки законченного строительством индивидуального жилого дома государственной приёмочной комиссией. Раньше я предоставлял этот документ, а теперь не подходит. Разве этот документ не является документом на право пользования жильём?

Ответы на вопрос (4):

Виктор,это Свидетельство о праве собственности на жильё.Ваш акт не является документом подтверждающим право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор, нет, акт приемки законченного строительством индивидуального жилого дома не является документом, подтверждающим право собственности или пользования жилым домом. Документом на право пользования жильем может являться договор социального найма жилого помещения, договор служебного найма жилого помещения, договор найма жилого помещения или свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Если Вы собственник дома, то зарегистрируйте право собственности на дом в Федеральной регистрационной службе. поскольку право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации. Для этого необходим техпаспорт по состоянию на сегодняшний день, акт, о котором Вы пишете, и другие документы на дом, которые у Вас имеются. По ускоренному сроку могут зарегистрировать в течение 14 дней Ваше право собственности. В противном случае, Вам придется отказаться от получения жилищной субсидии.

Спросить
Пожаловаться

Да нет, не могли Вам такое сказать, кадастровый паспорт жилого помещения заказывается для последующей регистрации объекта недвижимости в соответствии с законом о государственном кадастре недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но, пожалуйста, уточните на счёт техпаспорта. Ведь с 1 марта 2008 года такого документа нет. Есть кадастровый паспорт, а в БТИ говорят, что всё равно надо сначала сделать технический. Получается противоречие какое-то.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 г. получил решение горисполкома об утверждении акта приёмки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома.

В 1990 году вступил в брак.

На протяжении ряда лет самовольно возвёл на участке хоз. постройки, которые узаконил в 2002 г.

В 2003 году оформил свидетельство о государственной регистрации права собственности, в котором указаны документы-основания:-Акт приёмки дома от 1989 г.-Акт приёмки в эксплуатацию завершённых строительством хоз. построек от 2002 г.

Вопрос: подлежит ли разделу, в случае развода, дом?

Спасибо.

Бывшего собственника-продавца нет физически.

В регистр службу документы без техпаспорта не принимают. Как получить техпаспорт?

Спрашивал в юридической фирме, они говорят БТИ не правы. А БТИ утверждают, что поступают правильно и говорят идти в суд, чтобы через суд получал право собственности, потом они дадут техпаспорт. А в регистр службе сказали. Что суд признаёт собственником на основании отказа в регистр службы, а не отказа БТИ в выдаче техпаспорта и говорят, чтоб принес документы, т.ч. техпаспорт, на проверку. Помогите хоть-кто-нибудь разобраться в этом сумашедшем доме! Кто прав, кто не прав? Куда идти? В каком порядке?

Ситуация: После смерти отца остался гараж право собственности на который при жизни отец не зарегистрировал. Из документов на гараж имеется:

1. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального гаража от 1991 г..

2. Технический паспорт на гараж.

Вопрос: является ли Акт приемки в эксплуатацию гаража правоустанавливающим документом на основании которого нотариус должен выдать мне свидетельство о праве на наследство, на основании которого я могу зарегистрировать право собственности, или мне нужно обращаться в суд?

Имеет ли право военнослужащий при увольнении с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе и признанный жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий, внеочередное право на получение денежной субсидии? Поясню: люди ждут 1-2 года денег, хочется сократить этот срок до минимума, предельный возраст не является основанием для внеочередного получения субсидии?

Потребительское общество построило объект капитального строительства - газопровод.

Администрация города отказывается выдать разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию по следующей причине, мотивируя, что объект не соответствует требованиям, установленным в разрешении на строительство пп.3.п.6 ст.55 Гр.К РФ. А именно, в разрешении на строительство и проектной документации длина газопровода указана 489 м., а фактически построенный газопровод имеют протяженность 525 м.

При этом имеются АКТ приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы приемочной комиссией и Заключение Инспекции государственного строительного надзора Н-ской области из которого следует, что объект соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации.

Прошу Вас сообщить является ли оказанное отклонение длины газопровода существенным? Какие доказательства дополнительно можно предоставить для получения акта о вводе..

Купил нежилое помещение для индивидуального пользования у застройщика. Зарегистрировал в собственность и получил выписку ЕГРН о праве собственности. Решил получить техпаспорт в БТИ. Там отказывают на основании того, что это помещение принадлежит жильцам многоквартирного дома. Согласно проектной декларации жилого дома с сайта застройщика эти помещения не являются собственностью жильцов многоквартирного дома. Как мне быть? У меня имеются проектная декларация с сайта застройщика, акт приема-передачи объекта после ввода в эксплуатацию дома, договор долевого участия и выписка ЕГРН после сдачи многоквартирного дома о праве собственности. Что мне делать в данной ситуации? Правомерны ли действия БТИ?

В декабре 2006 г префектурой был утверждён "Акт приёмки законченного производством строительно-монтажных работ жилого дома приёмочной комиссией". А в мае 2007 г был заключен Договор соинвестирования строительства данного дома с инвестором построившим данный объект. Счёт выставленный инвестором оплачен. На данный момент кроме Договора соинвестирования на руках соинвестора ничего нет.

Подскажите какие предпринять дальнейшие шаги для регистрации прав собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется частный дом на два хозяина. У каждого хозяина имеется свидетельство на право наследования 1/2 доли дома. Для для получения права собственности нужен техпаспорт на дом. В БТИ для получения техпаспорта отправляют в суд, чтобы присвоить дому статус квартир. Обязательно ли обращаться для этого в суд.

У нас есть договор дарения доли жилого дома. Договор был составлен в 1996 г. Также есть акт приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозяйственных построек (1996 г), справка из Г.Б.Т.И. на этот дом (1996 г.). Вопрос: можем ли мы оформить в собственность земельный участок, на котором стоит наша часть дома?

В 1997 году я инвестировала строительство гаражного бокса по договору об инвестировании. В 1998 году гаражный массив был введен в эксплуатацию Актом приемки законченного строительством объекта, который был зарегистрирован в администрации города и о чем была сделана запись в реестровую книгу БТИ под номером 999 строка 53. Один из боксов был передан мне по Акту приема-передачи застройщиком. В январе 2016 года я подала комплект документов на регистрацию права собственности на свой гаражный бокс:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Кадастровый паспорт сооружения

3. Информационная справка о подтверждении номера объекту недвижимости

4. Акт приема-передачи гаража в соответствии с договором….

5. Договор инвестирования

6. Акт приемки законченного строительством объекта от 1997 года.

Специалист регистрационной палаты приостановил дело и выставил дополнительные условия, а именно обязал меня ОБЯЗАТЬ застройщика зарегистрировать право собственности на мой бокс и затем передать это право мне, как инвестору и только после этого внесут запись в реестр собственности и выдадут свидетельство на собственность. Как аргументировать, что регистрация Акта приемки законченного строительством объекта от 1997 года является документом подтверждающим право застройщика на зданный объект и соответственно Акт приема-передачи бокса мне в собственность, документом подтверждающим мое право на полученную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение