Я ветеран боевых действий через вас узнал что я имею право на 35 суток отпускабез сохранения зарабатной платы.

• г. Москва

Помогите разобраться мне в таком вопросе. Я ветеран боевых действий через вас узнал что я имею право на 35 суток отпускабез сохранения зарабатной платы. Могу ли я за прошлый год отгулять этот отпуск в этом году? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вернее, у работодателя нет обязанности предоставлять указанный отпуск, если он не был использован работником в предыдущем году. Отпуск носит заявительный характер, и предоставляется каждый год. Если не было заявления, считается, что работник не захотел воспользоваться своим правом на предоставление такого отпуска в конкретном году.

В то же время, по согласованию с работодателем, можно получить такой же отпуск, в рамках норм ст. 128 ТК РФ. Но это именно по согласованию.

"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".