Как обратиться в суд после ДТП для выявления степени виновности и получения страховых денег?

• г. Новосибирск

Произошло ДТП! виноватых не выявили, дали постановление, что никто не виноват! Поэтому каждый чинит за свои деньги... хотелось бы узнать как обратиться в суд, что бы выявить степень виновности и получить страховые деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно через суд обжаловать постановление.

Уважаемая Лариса!

1. Вам скорее всего выдали определения о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности, либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с невозможностью установить лицо нарушившее ПДД РФ (на основании презумпции невиновности).

2. В таком случае Вы можете обратиться с иском в суд, о взыскании вреда причиненного в результате ДТП и уже в гражданском порядке определить виновника ДТП. При этом ответчиком у Вас будет страховая компания (так как автогражданская ответственность предполагаемого виновника ДТП, была застрахована), если сумма ущерба превышает размер страхового возмещения, тогда в оставшейся части ответчиком будет предполагаемый виновник ДТП (второй участник). В любом случае второго участника необходимо привлекать к участию в деле.

3. В судебном разбирательстве Вы обязаны доказать факт причинения вреда, его размер, а также причинно-следственную связь между нарушением ПДД РФ вторым участником ДТП, и причиненным ущербом Вашему автомобилю.

4. Скорее всего в ходе судебного разбирательства, станет вопрос о необходимости назначения автотехнической экспертизы, определения механизма ДТП.

5. Для обращения в суд, Вы также должны оценить стоимость восстановления Вашего автомобиля.

6. В случае установления виновности второго участника ДТП, в Вашу пользу будет взыскано страховое возмещение, а в части не покрытой, ущерб будет взыскан с виновника ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь.