Можно ли требовать от застройщика оплату съемного жилья при задержке сдачи дома в эксплуатацию, если квартира приобретена в ипотеку?

• г. Краснодар

Застройщик задерживает сдачу дома. Квартира в ипотеке. Живу на съемной квартире. Могу ли я потребовать, что бы застройщик оплачивал съемное жильё до сдачи дома в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации, нет. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Данную неустойку необходимо взыскивать через суд. При подаче искового заявления Вы также можете потребовать компенсации расходов, понесенных в вязи с несвоевременной сдачей объекта (т.е. расходы на съем жилья).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Но вы можете в соответствии с условиями заключенного договора об участии в долевом строительстве и на основании закона № 214-ФЗ от 31.12.2004 года взыскать неустойку и убытки за просрочку передачи квартиры по сравнению с договорными сроками. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам необходимо взыскивать неустойки и причиненные убытки выражающиеся в съема жилого помещения. Оплачивать застройщик не будет.

Спросить
Пожаловаться

У нас застройщик задерживает сдачу дома, обещали сдачу в декабре, а сегодня сказали что минимум в мае! А мы живем на сьемной квартире! Можем ли мы потребовать оплату нашей сьемной квартиры с застройщика? Спасибо!

У нас квартира в строящемся доме, сдача планируется уже скоро, через месяц примерно. Мы решили не дожидаясь сдачи дома, оштукатурить квартиру, т.к. хотим сразу съехать со съемного жилья и жить в своей квартире. Ходят слухи что застройщик не будет выплачивать неустойку тем, кто делает ремонт в ещё не сдавшихся домах. Правомерно ли это со стороны застройщика? Застройщик задерживает сдачу дома с 1 января 15 года.

Приобрели квартиру в новострое. Передача жилья собствинникам по договору была назначена на первый квартал 2016 года. Пришло письмо, что на 3 месяца задерживается сдача дома. Мы сейчас живем в съемной квартире и рассчитывали съехать с нее в апреле, так как денег на съем жилья у нас не хватает. Вопрос: имеет ли право застройщик продлить срок сдачи дома? И если мы расщитывали на определенный срок сдачи дома, а жить нам негде, возможен ли вариант что застройщик нам будет оплачивать съемное жилье на срок продления сдачи дома?

Если застройщик задерживает сдачу дома и не уведомил об этом. Что я могу сделать? Квартира в ипотеке, живу на съёмной квартире. Вынужден платить по ипотеке +за аренду жилья-это дополнительные расходы. Строительство ведётся по 214 фз. в договоре прописана неустойка в размере 1/300 от ставки реф. что это такое.

Спасибо.

Я приобрела квартиру в ипотеку у застройщика. При этом в договоре не указан срок сдачи дома в эксплуатацию, а указан срок окончания строительства. Является ли это одним и тем же? Со срока окончания строительства прошло 4 месяца. Квартира еще не сдана. Застройщик обвиняет Стройнадзор в задержке сдачи объекта. Мне все это время приходится платить за аренду квартиры. Могу ли я потребовать с застройщика компенсацию денежных средств, уплаченных мною за аренду квартиры за период просрочки сдачи дома в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Я бы хотела узнать как расчитать компенсацию с застройщика за несвоевременную сдачу квартиры. И с какой даты начать расчёт, если по договору сдача дома 1 квартал 2014 (сдача дома в эксплуатацию), но так же есть пункт, что застройщик должен в течении трёх месяцев передать квартиру дольщику после ввода дома в эксплуатацию. Но на сегодняшний день дом так и не сдан в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение