Можно ли требовать от застройщика оплату съемного жилья при задержке сдачи дома в эксплуатацию, если квартира приобретена в ипотеку?

• г. Краснодар

Застройщик задерживает сдачу дома. Квартира в ипотеке. Живу на съемной квартире. Могу ли я потребовать, что бы застройщик оплачивал съемное жильё до сдачи дома в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации, нет. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Данную неустойку необходимо взыскивать через суд. При подаче искового заявления Вы также можете потребовать компенсации расходов, понесенных в вязи с несвоевременной сдачей объекта (т.е. расходы на съем жилья).

Нет, не можете. Но вы можете в соответствии с условиями заключенного договора об участии в долевом строительстве и на основании закона № 214-ФЗ от 31.12.2004 года взыскать неустойку и убытки за просрочку передачи квартиры по сравнению с договорными сроками. Удачи!

В данном случае Вам необходимо взыскивать неустойки и причиненные убытки выражающиеся в съема жилого помещения. Оплачивать застройщик не будет.