Как вернуть деньги, если приставы не могут найти должника?

• г. Челябинск

Что делать. Живу в городе Челябинске, у приставов советского района уже третий год лежит мой иск о возмещении денежных средств с гражданина... Но денег так и нет, приставы говорят что у должника нет собственности и вообще они его найти не могут. Как же быть, как возместить свои денежные средства, если даже приставы бессильны?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению никак, если с должника нечего взыскать. есть вариант ждать когда он официально устроится на работу или выйдет на пенсию...

Уважаемая Лилия! Рекомендую Вам в порядке п.5 ст. 65 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) подготовить и подать заявление об объявлении розыска должника или его имущества по исполнительному документу имущественного характера, выданному Вам на основании вступившего в законную силу судебного акта, поскольку исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Разъясняю Вам, что постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника, обнаруженных в ходе производства розыска.

В случае, если ранее в отношении должника не было установлено временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника устанавливает временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или обращается в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 67 того же Федерального закона.

Вопрос об обжаловании бездействия судебного пристава - исполнителя может быть рассмотрен и разрешен в порядке индивидуальной юридической консультации на основании изучения и анализа материалов исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании выданного Вам исполнительного документа.

Желаю успеха.