Как разделить домовую книгу между двумя хозяинами, у которых есть отдельные дома без общих стен и дворов?

• г. Ростов-на-Дону

У нас одна домовая книга на 2 хозяина. 2 дома стоят близко (один 2-эт, другой 1-эт), но стены общей нет, у каждого свой въезд, свой двор. Что нужно чтобы разделить домовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если речь идет о долевой собственности, то Вам можно попробовать выделить долю в натуре.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между собственниками по соглашению между ними (ст.252 ГК РФ), а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке.

В суд с требованием раздела дома могут обратиться несколько собственников с иском к тем остальным собственникам, которые не согласны с разделом. При обращении в суд собственники должны предложить свой вариант раздела.

Если участники долевой собственности разделили общее имущество, то общая собственность прекращается, каждый становится самостоятельным собственником. Соглашение собственников (или решение суда) подлежит государственной регистрации.

Тогда у каждого будет своя домовая книга.

Домовая книга - это официальный, выданный с соблюдением установленной формы и предусмотренных требований уполномоченными на это должностными лицами, документ на конкретное изолированное жилое помещение, который предназначен для фиксации в нём совокупности сведений о законно проживающих или пребывающих, а так же содержащий сведения о проживавших или пребывавших ранее в данном жилом помещении лицах и имеющих (имевших) оформленную в нём регистрацию по месту жительства или по месту. Книгу нельзя разделить. Она выдается на жилой объект.

Вы представили мало информации, и не видя документов, Вам сложно дать полную консультацию.