Имеет ли право на эту работу дипломный руководитель (на методички дипломный руководитель заставила написать составил он и студент).

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7272186

Студент сам писал дипломную работу и разработал методичку и тему для методички, на защите диплома работа понравилась профессору, признали очень полезная работа для вуза. Предложили студентки подать на авторские права. Имеет ли право на эту работу дипломный руководитель (на методички дипломный руководитель заставила написать составил он и студент). Идея работы, тема студента.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.07.2015, 15:08

Нет,не имеет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли его действия?

В прошлом году сын не защитил диплом, в этом году он решил поменять тему дипломной работы. Был приказ Вуза об утверждении тем дипломных работ, сейчас зав. каферды отказывается подписывать диплом, объясняя это тем, что он не имеет права менять тему диплома при пересдачи. Правомерны ли его действия?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.06.2015, 01:33

Да, правомерны. Тему диплома нужно было обсуждать и после обсуждения утвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Заведующий кафедры через студентку заставлял написать студенток, которые должны защищать дипломную работу, докладную на преподавателя.

Заведующий кафедры через студентку заставлял написать студенток, которые должны защищать дипломную работу, докладную на преподавателя. Якобы преподаватель писал им дипломные работы. Если докладные не будут написаны, заведующий кафедры обещал, что завалит на защите дипломной работы. Что делать?

Адвокат г. Челябинск
18.02.2013, 17:19

Радик! Пусть обратятся в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

Теперь дали отсрочку на 2 дня и говорят пишите дипломную на другую тему, законно ли это?

В ВУЗе возникла непростая ситуация. На защите дипломных работ выяснилось, что темы у двух студентов одинаковые. Не знаю как это произошло, но один из студентов менял свою тему дипломной за полгода до защиты, писал заявление на смену темы. Второй студент тоже менял тему, но позже. Не знаю почему ему не сказали, что тема уже занята другим студентом. В ВУЗе сказали, что заявления на смену темы не видели, и это не их вина, а вина студентов, что они не выяснили, у кого какая тема. Теперь дали отсрочку на 2 дня и говорят пишите дипломную на другую тему, законно ли это? Ведь это была их ошибка.

Юрист г. Ханты-Мансийск
31.05.2014, 08:49

Лиза , доказать вы ничего не сможете, поэтому соглашаться только на их условия.

Если нужна помощь, напишите мне в личных сообщениях, подскажу что в вашем случае можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.05.2017, 12:37

Этот вопрос решается не с юристами, а с руководством колледжа, руководителем Вашей дипломной работы. Есть Правила и внутренние документы, касающиеся таких вопросов. Просто так защиту Вам не перенесут. Нужны основания: болезнь и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.05.2017, 12:38

Екатерина. Мы этого точно не можем знать. Обговаривайте с ректором, деканом эти вещи, можно ли и при каких условиях

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2017, 12:38

Если есть основания - можно взять академический отпуск. А если просто передумали - зачем Вам лишние проблемы, если диплом уже написан? А если нет, можно успеть за месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
19.05.2017, 12:55

Здравствуйте, Екатерина! Этот вопрос Вы можете только решить в самом колледже, поэтому обратитесь по месту учебы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение на задачи из учебника по физика

Пишем методичку по физике. Собираем задачи из разных учебников. Разбор решений пишем сами. На что стоит обратить внимание при написании методички. Методичка будет находиться в свободном доступе, публиковаться внутри университета и использоваться в платной заочной школе.

На что стоит обратить внимание при публикации методички под именем автора.

Адвокат г. Москва
22.09.2012, 09:22

В методичке надо прописать , что все права защищены, копирование запрещено и т.д.

А для того, что бы защитить свои права, Вам надол запотентовать это как изобретение или как то еще. есть специалисты в области авторских прав, они Вас могут в этом помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.09.2012, 12:00

Владимир, Ваш вопрос не совсем понятен. Вы беспокоитесь о том, как не нарушить чужие авторские права или как защитить собственные? Уточните, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

А сегодня стало известно что ВУЗ начал дарить дипломные работы в музеи, больницы и т.д Законно ли это?

Закончила ВУЗ в этом году, кафедру преподаватель ИЗО. Выпускная квалификационная работа состояла из письменной части и практической, 3 графических листа (простым языком рисунка). После защиты дипломные работы должны оставаться в ВУЗ (так написано в методичке), но некоторые выпускники умудрились забрать работы. На защите их работы оценили самой низкой оценкой. Студенты 5 лет учились на "4" и "5", некоторые имеют уже дипломы успешно оконченных колледжей, работают педагогами. Но члены ГАК посчитали их защиту плохой и поставили "3".Я полагаю, что ребята забрали работы на эмоциях. Теперь секретарь деканата звонит и обещает им не выдать диплом. А сегодня стало известно что ВУЗ начал дарить дипломные работы в музеи, больницы и т.д Законно ли это? И можно ли забрать дипломные работы не дожидаясь того как их куда-нибудь? Лично я тоже не желаю, чтоб мои работы были подарены куда бы там ни было. Материалы, оформление-приобретено на мои деньги. В конце концов это мои картины, я их нарисовала. Как же авторское право?

Юрист г. Долгопрудный
29.06.2017, 14:39

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими выводами, например, по этому адресу: http://www.allpravo.ru/reference/adv10.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Являлся студентом заочником вуза, после сдачи гос экзаменов, был допущен к защите дипломной работы.

Являлся студентом заочником вуза, после сдачи гос экзаменов, был допущен к защите дипломной работы. Дипломную работу защитил удовлетворительно, но у комиссии были вопросы по некоторым пунктам, они озвучили что их нужно исправить, после чего работа будет подписана членами комиссии. Исправив недочёты я приносил несколько раз работу преподавателю, тот постоянно что то находит для исправления и это длится уже больше месяца. Официально я уже завершил обучение, пропуск не действует, на сайте вывешена такая же информация на личной странице студента, о том что студент завершил обучение. При оценке дипломной работы другим преподавателем, другого вуза ошибок не обнаружено. Иными словами преподаватель придирается для получения взятки. Деканат и зав. кафедры без его подписи бездействуют.

Юрист г. Оренбург
30.03.2021, 13:06

Вопрос то в чем, Владислав?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2021, 13:14

Здравствуйте! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Имеет ли право заведующий отделения из ВУЗа звонить на работу для того,

Имеет ли право заведующий отделения из ВУЗа звонить на работу для того, чтобы узнавать в какое время студент брал\не брал больничный для работы? Или для того, чтобы сообщать работодателю о успеваемости студента?

Юрист г. Абакан
21.03.2019, 14:20

Это не запрещено законодательством. Тем более у работодателя есть право проверки учебы работника, так как он оплачивает учебный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Экзаменах) было сказано, что данная работа по названию своей темы вообще не должна быть допущена до защиты.

У меня такая проблема: на государственных экзаменах в одном из московских институтов (заочная форма обучения) успешно сдала 2 экзамена и вот наступил последний этап-защита дипломного проекта. Отзыв руководителя дипломной работы очень хороший, рецензия на работу тоже, не одного замечания! Но при защите своей дипломной работы одним из членом гос. комиссии (с которым у нас был конфликт на одном из предыдущих гос. экзаменах) было сказано, что данная работа по названию своей темы вообще не должна быть допущена до защиты. Далее мне было предложено ПОПЫТАТЬСЯ (!) защитить ее, но все вопросы заданные членами гос. комиссии были не по существу темы дип. проекта. Позже я узнала, что оспорить решение гос. комиссии (по поводу отрицательной оценки) невозможно. Вопрос: неужели российские студенты беззащитны в подобных ситуациях, когда на защите СВОЕЙ дипломной работы гос. комиссия ставит студента в подобное положение?!

Адвокат г. Москва
27.12.2005, 16:25

Сложный вопрос. Теоретически, любое решение, в том числе решение госкомиссии можно оспорить в судебном порядке. Только сначала, чтобы не ставить себя в смешное положение, я бы посоветовала отпечатать экземпляр работы и попросить посмотреть работу независимого специалиста - преподавателя другого ВУЗа, причем БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ!!! Вообще-то, ситуация, описанная Вами звучит абсолютно неправдоподобно! Через "руки" комиссии проходят ежегодно тысячи студентов-выпускников! У них просто нет душевных сил, времени и желания иметь какое-то личное отношение к студенту. Членам комиссии Вы лично очень глубоко безразличны. Они не испытывают к Вам никаких чувств. Про положительную рецензию - сильно не обольшайтесь! 1) рецензии часто пишут "спустя рукава" - пролистав работу 5 минут, даже не читая ее. Уверяю Вас, к судебному заседанию в работу вложена будет полноценная рецензия с замечаниями на 2 листа. Отзыв руководителя всегда положительный - зачем же ему против своего студента выступать.

Но если Вы абсолютно уверены, что работа у Вас хорошая, не из интернета, с собственным исследованием, правильно оформлнная, обращайтесь в суд и удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение