• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7097877

В прошлом году сын не защитил диплом, в этом году он решил поменять тему дипломной работы. Был приказ Вуза об утверждении тем дипломных работ, сейчас зав. каферды отказывается подписывать диплом, объясняя это тем, что он не имеет права менять тему диплома при пересдачи. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос:

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.06.2015, 01:33

Да, правомерны. Тему диплома нужно было обсуждать и после обсуждения утвердить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право на эту работу дипломный руководитель (на методички дипломный руководитель заставила написать составил он и студент).

Студент сам писал дипломную работу и разработал методичку и тему для методички, на защите диплома работа понравилась профессору, признали очень полезная работа для вуза. Предложили студентки подать на авторские права. Имеет ли право на эту работу дипломный руководитель (на методички дипломный руководитель заставила написать составил он и студент). Идея работы, тема студента.

Юрист г. Москва
01.07.2015, 15:08

Нет,не имеет

Вам помог ответ?ДаНет

Если вуз узнает о купленной дипломной работе, у меня аннулируют диплом?

Купила дипломную работу, защитила её и получила диплом. Прошло 5 лет. Сейчас с автором диплома конфликт (я взяла у неё деньги в долг, отдавать не хочу), она грозится оспорить авторские права на диплом. Чем мне может это грозить? Если вуз узнает о купленной дипломной работе, у меня аннулируют диплом? Так же год назад защитила кандидатскую. Её тоже аннулируют.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
29.06.2019, 14:04

Вполне возможно если признают плагиат диплома кандидатская автоматически ничтожна. Лучше договориться много потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли его действия?

У дочери защита дипломной, а дипломный руководитель ни на одном этапе не участвовал в написании диплома, обозначив, что он принимает только готовый диплом. (это все засвидетельствовано в личных сообщениях). в результате после сдачи диплома в отзыве он пишет о не соответствии диплома требованиям (указав при этом на орфографические ошибки, исправить которые секундное дело) и о не допуске к дипломной защите. Правомерны ли его действия? Как нам быть в данной ситуации.

Юрист г. Москва
18.06.2015, 19:52

Пишите жалобу в комитет по образованию вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснокаменск

Отдалась ректору

Студент защитил диплом 19 сентября. Документы были отданы на подписание ректором, но в связи с тем, что ректор в отпуске, студент не может получить диплом. Ждут ректора, потому-что он не разрешил рассматривать этот вопрос без него. Правомерно ли это, а что заместитель ректора не может решить этот вопрос? И имеет ли право комиссия, собранная ректором на подписание диплома, ссылаться на то, что диплом студент писал не сам (мнение куратора по диплому) и таким образом заставить писать новую тему уже после всей защиты?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
27.10.2011, 12:06

Уважаемая Елена! очень сложно ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств. Но советую прочитайте

ПРИКАЗ

от 25 марта 2003 г. N 1155 МИНИСТЕРСТВАОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Та описаны все условия и порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6576593
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2020, 17:46

Добрый день, смена темы и научного руководитеоя возможна, даже после утверждения. Если остаётся пару недель до диплома, должны дать возможность, а за месяц вообще без проблем. Нужно учесть, по времени на прохождение вузовской системы антиплагиат (добор процентов оригинальности).

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться, чтобы получить услугу государственного кадастрового инженера?

Наша группа, отучившаяся по специальности «Городской кадастр» в Московском Государственном университете геодезии и картографии, защитила дипломные работы 28 сентября 2011 года. После защиты дипломной работы, нам сказали, что дипломы вышлют по почте в течение месяца. На данный момент никому диплом не прислали. На звонки из Пензы не отвечают, ссылаясь на то, что никого нет на месте. Также по телефону был ответ, что дипломы до апреля месяца следующего года никто высылать не будет. Кроме того, группе, защитившей дипломные работы в июне этого года, также дипломы не прислали.

Без наличия диплома, я не имею возможности осуществить повышение квалификации, а также получить квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Законны ли их действия? И какие действия нам предпринять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.11.2011, 18:52

Андрей!

Напишите жалобу на действия руководства данного университета в областной отдел образования, который обязан контролировать деятельность образовательных учреждений на территории субъекта РФ, или в Министерство образования РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Экзамен по преддипломной практике

Брат не сдал весной госэкзамен. Но перед экзаменом успешно защитил отчет по преддипломной практике и прошел предварительную защиту диплома (диплом был полностью готов к защите) по утвержденной теме. Сейчас в ВУЗе ему назначают повторную сдачу госэкзамена на июнь, но при этом заявляют о смене темы диплома. Правомерно ли это и что делать? Опять собирать материалы, проходить преддипломную практику и т.п...?

Юрист г. Москва
06.12.2011, 16:18

На написание диплома дается 6 месяцев, так же как и в первый раз.Правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что делать в таких ситуациях?

Вопрос такой: выдали диплом, в котором тема выпускной работы совсем не моя. Начали разбираться, а в приказе такая же тема, что и в дипломе. Но заявление я писал сначала по такой же теме, что и в приказе, но потом писал заявление на другую тему, то есть просто его потеряли и не впустили в работу. Что делать в таких ситуациях? По сути в дипломе сделали все по приказу..

Фирма г. Красноярск
24.07.2018, 04:31

Вы защищали диплом по теме указанном в заявлении?

У Вас должна остаться сама дипломная работа, которая находиться в учебной части, поднимите саму дипломную работу, и там будет указана сама работа. Если были уничтожение дипломных, то поднимите Акт уничтожения дипломных работ. Кроме того должен вестись Протокол - защиты работы, в котором указывается кто находился на защите дипломной работы, какие темы были. Кроме того у Вас был куратор дипломной работы.

Если Вам так важно, чтобы была отражена тема в дипломной работы то все выше указанное можете ходатайствовать через суд.

А по сути главное чтобы Вы были специалист в своем деле при назначении на должность Вас не будут спрашивать тему дипломной работы. А конкретно по вашей специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите, какие можно указать эти исключительные обстоятельства.

Вопрос по учебе, подскажите: можно ли поменять тему дипломной работы в феврале! Заканчиваю юрфак, решился взять тему диплома по ОПГ, тема показалась интересной, но потом понял, что я ни фига не понимаю о чем писать, а научный руководитель сворачивает работу. Решил поменять на уголовно-исполнительное право, тема более понятная (за плечами 5 лет службы во ФСИН). Завкафедрой запретил менять тему, т.к. она утверждена приказом ректора. Но в приёмной проректора мне сказали, что замена темы возможна, но по исключительным обстоятельствам. Подскажите, какие можно указать эти исключительные обстоятельства. Спасибо.

Юрист г. Евпатория
20.02.2020, 11:14

Добрый день, Никита! В исключительных случаях можно изменить или скорректировать ранее выбранную тему диплома, но не позднее, чем за 2 месяца до защиты. Для этого необходимо:

- представить убедительные аргументы необходимости изменения или корректировки темы: [b]вновь возникшие потребности профессиональной деятельности, или заказ будущего работодателя, учитывая специфику специальности[/b];

- согласовать изменения с научным руководителем;

- довести новое название темы до деканата.

Студент, желающий выполнить диплом на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор: доказать ее актуальность, наличие практического материала, соответствие темы специальности и специализации. Тема должна быть утверждена заведующим выпускающей кафедрой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда заканчивается отсрочка: сразу после защиты диплома или же после постдипломных каникул?

Я учусь в вечернем институте. Дипломный отпуск у меня заканчивается 31 января, диплом я защитила 11 января. Когда я должна выйти на работу-1 февраля или сразу после защиты диплома. Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.01.2013, 13:30

справка-вызов у Вас до какой даты и по приказу Вам до какого числа предоставлен отпуск? Вы также можете выйти на работу ранее установленной даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение