Неожиданное повышение оплаты обучения - что делать и куда обратиться

• г. Тула

Ув. юристы! У меня такая проблема. Оплатила обучение в университете (уже 2 раза-за каждые полгода платила отдельно) по счету, который мне выписывали в бухгалтерии университета. А сегодня мне позвонили и сказали, что так и так плата оказывается повысилась еще год назад, а Вы платили как раньше до повышения. Итог долг. Если в ближайшее время не оплатите, то отчисление. Никаких бумаг о том, что обучение подорожало в этом учебном году мне не предоставляли. Я даже не в курсе была. Сколько бухгалтерия выбивала в платежке, столько и оплачивала. Как такое может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Попросите из предоставить вам положение об оплате за обучение. Обязательно должен быть локальный акт, который утверждает сумму оплаты.

Ув. Анастасия! Спасибо, за ответ! Локальный акт был, но по законодательству меня должны были ознакомить с ним до начала учебного года. А уже прошел год с того момента, как он вступил в силу. Сегодня ходила разбираться. Но внятного ответа не получила. Мне в бухгалтерии выписывали счет в сентябре, потом в феврале. Ни повышения, ни долгов не было. Сейчас они откуда-то появились и просят оплатить задним числом + ПЕНИ. Хотя на словах признают, что неправильно выписывали мне квиток на оплату. Что делать дальше не знаю. Предзащита пройдена, осталась защита в ноябре. Но в любой день могут отчислить. С Пени сумма набежала не маленькая. Думаю идти в суд. И обратиться В РосПотребНадзор. Оплата про квиткам была произведена в срок. Что бы Вы посоветовали еще сделать, чтобы не доводить дело до суда? Заранее , спасибо!

Попросите их в письменном виде выставить вам требования. Пусть пишут что ошиблись и т.д, и на каком основании вы должны платить пени, если это их ошибка? Пусть распишут все детально, на основании какого акта, кто выписывал счет, кто ошибся, и т.д. А там будем смотреть, помогу чем смогу. Накатаем им претензию, думаю пойдут к вам на встречу.

Огромное спасибо, Анастасия! Будем с Вами на связи! В РосПотребНадзоре сказали, что здесь явная ошибка бухгалтерии. Причем не совсем понятно как при такой ошибке в бухгалтерии закрыли годовой баланс и баланс за 1 квартал 2015 - это уже вопрос к налоговой. Если будут серьезные проблемы, они готовы инициировать проверку, так как до сих пор не понятно как объявляется цена за обучение при повышении. Не поверите, 2 раза ходила в университет и никто так и не смог сказать окончательной цены за обучение на этот год в нашей группе (направление новое, мы первая группа, которую набрали). Я до сих пор не знаю, сколько надо было платить. Написала письмо ректору, оформила входящий с номером. Ответа пока нет. Но деканат на моей стороне, оставила им копию квиточков, что все оплачено. Они тоже возмущенны, так как за весь год бухгалтерия ни разу не подавала меня в документах как должницу. Ждем ответа ректора. Я Вам позвоню, если ситуация примет неприятную сторону! Спасибо Вам, за помощь и ответы.