Неожиданное повышение оплаты обучения - что делать и куда обратиться

• г. Тула

Ув. юристы! У меня такая проблема. Оплатила обучение в университете (уже 2 раза-за каждые полгода платила отдельно) по счету, который мне выписывали в бухгалтерии университета. А сегодня мне позвонили и сказали, что так и так плата оказывается повысилась еще год назад, а Вы платили как раньше до повышения. Итог долг. Если в ближайшее время не оплатите, то отчисление. Никаких бумаг о том, что обучение подорожало в этом учебном году мне не предоставляли. Я даже не в курсе была. Сколько бухгалтерия выбивала в платежке, столько и оплачивала. Как такое может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Попросите из предоставить вам положение об оплате за обучение. Обязательно должен быть локальный акт, который утверждает сумму оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Анастасия! Спасибо, за ответ! Локальный акт был, но по законодательству меня должны были ознакомить с ним до начала учебного года. А уже прошел год с того момента, как он вступил в силу. Сегодня ходила разбираться. Но внятного ответа не получила. Мне в бухгалтерии выписывали счет в сентябре, потом в феврале. Ни повышения, ни долгов не было. Сейчас они откуда-то появились и просят оплатить задним числом + ПЕНИ. Хотя на словах признают, что неправильно выписывали мне квиток на оплату. Что делать дальше не знаю. Предзащита пройдена, осталась защита в ноябре. Но в любой день могут отчислить. С Пени сумма набежала не маленькая. Думаю идти в суд. И обратиться В РосПотребНадзор. Оплата про квиткам была произведена в срок. Что бы Вы посоветовали еще сделать, чтобы не доводить дело до суда? Заранее , спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Попросите их в письменном виде выставить вам требования. Пусть пишут что ошиблись и т.д, и на каком основании вы должны платить пени, если это их ошибка? Пусть распишут все детально, на основании какого акта, кто выписывал счет, кто ошибся, и т.д. А там будем смотреть, помогу чем смогу. Накатаем им претензию, думаю пойдут к вам на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо, Анастасия! Будем с Вами на связи! В РосПотребНадзоре сказали, что здесь явная ошибка бухгалтерии. Причем не совсем понятно как при такой ошибке в бухгалтерии закрыли годовой баланс и баланс за 1 квартал 2015 - это уже вопрос к налоговой. Если будут серьезные проблемы, они готовы инициировать проверку, так как до сих пор не понятно как объявляется цена за обучение при повышении. Не поверите, 2 раза ходила в университет и никто так и не смог сказать окончательной цены за обучение на этот год в нашей группе (направление новое, мы первая группа, которую набрали). Я до сих пор не знаю, сколько надо было платить. Написала письмо ректору, оформила входящий с номером. Ответа пока нет. Но деканат на моей стороне, оставила им копию квиточков, что все оплачено. Они тоже возмущенны, так как за весь год бухгалтерия ни разу не подавала меня в документах как должницу. Ждем ответа ректора. Я Вам позвоню, если ситуация примет неприятную сторону! Спасибо Вам, за помощь и ответы.

Спросить
Пожаловаться

В этом году закончил обучение в университете, защитил диплом. При подписании обходного листа в бухгалтерии мне сказали, что не оплачено обучение за 2009 год. Обучение оплачивал, подходил с квитанцией в бухгалтерию, где мне ставили отметку об оплате, но квитанция утеряна. В Сбербанке сказали что за 2009 год квитанцию восстановить не могут (прошло больше трех лет). Имеет ли право университет требовать деньги и как узнать дошли ли на самом деле деньги до университета. В универе с оплатой строго и если бы я не оплатил то повесили бы в списки на отчисление сразу же, но этого не было, а начали требовать деньги только сейчас. Законны ли требования бухгалтера и что мне теперь делать?

У меня такой вопрос, учусь в университете на платном, прошлым летом цена за год обучения повысилась до 95.500 р. (ранее была 92.500 р.), нам было сообщено, что цена повысилась на 3.000 р., а также, мы были информированы о том, что можем оплатить семестр обучения до 08.07.2014 по старой цене, я оплатила по старой цене 08.07.2014. Недавно ко мне снова подошли в университете и сказали, что я должна университету 3.000 руб., и, чтто я обязана оплатить их в ближайшие 2 часа, в противном случае, буду отчислена. НО! Самое главное в этой истории то, что в договоре указана цена 92.500, договор не менялся с изменением цены за обучение. Могу ли я не оплачивать эту задолженность и не быть отчисленной за это?

Заранее спасибо за ответ!

Училась в университете на платной основе на 3 курсе, было много долгов как на 1 м, так и на втором семестре, никаких мер по этому поводу университет не принимал, потом начался четвертый курс, Меня не отчисляли до конца 4 го курса, так же было много долгов и посещений мало, после отчисления университет требует плату за 4-й курс обучения, так как у меня не был закончен даже третий курс, из-за моих долгов меня должны были отчислить сразу, но они тянули и требовали с меня деньги за обучение, сейчас не знаю что мне делать, либо подавать на университет в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Можете ли вы мне составить встречный иск? Все документы вышлю!

Училась в университете на платной основе на 3 курсе, было много долгов как на 1 м, так и на втором семестре, никаких мер по этому поводу университет не принимал, потом начался четвертый курс, Меня не отчисляли до конца 4 го курса, так же было много долгов и посещений мало, после отчисления университет требует плату за 4-й курс обучения, так как у меня не был закончен даже третий курс, из-за моих долгов меня должны были отчислить сразу, но они тянули и требовали с меня деньги за обучение, сейчас не знаю что мне делать, либо подавать на университет в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Если подать в суд, то как правильно это сделать и есть ли шанс выиграть?

У меня такая ситуация, я училась в Питерском университете, в Алмате (здесь филиал) Каждый год начина с первого курса мы помимо оплаты за обучение, ещё платили за 5 курс, когда поедем защищать Диплом (там за обучение) я решила уйти с этого университета закончив 4 курс, и просила вернуть деньги за 5 курс, но в университете утверждают, что деньги не возвращаться.

Если меня на 1 курсе университета после летней сессии отчислили, после этого я восстановился на 1 курс на весенний семестр через полгода в другой университет, при этом эти полгода проболел (промежуток между старым и новым университетом), отучившись год в новом университете, в военкомате сказали, что так как меня один раз отчислили, то я потерял право на отсрочку по учебе, правда ли это?

С университета была отчислена в начале ноября 2016 года за неуплату. Прошлым летом (2019 год) мне позвонили и сказали, что у меня имеется долг за обучение (сентябрь, октябрь 2016 г.), что я обязана оплатить, попросили приехать. Там в бухгалтерии мне дали график рассрочки платежа под мою подпись, по которому я должна выплатить свой долг. Я не платила. Позвонили сегодня, попросили оплатить либо будут взыскивать через суд, и мне обойдется это дороже. Вопрос, должна ли я платить за эти два месяца? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я училась платно на факультете в университете, обучалась экстерном. До училась до 4 курса и по семейным причинам пришлось оставить учебу. Так как были еще и хвосты и долг. Оплачивал в бухгалтерии в университете, оплата отмечалась в договоре. Вопрос в том, что могу ли я вернуть деньги за учебу? Или перевестись в другой университет если у меня есть долги?

Ответьте мне на вопрос..2 года я обучался в университете (филиал). 3 год обучения я не посещал занятия и семестры из за работы. Сейчас этот университет (филиал) лишили лицензии и присоединяется к другому университету. Университет (филиал) требует от меня деньги за обучение за 3-й год обучения и грозит что если я не оплачу, то ко мне приедут коллекторы и будут весит разговор по другому. Вопрос: могу ли я забрать документы с университета (филиал) не платив за 3-й год обучения?

Полтора года назад оплатила второй курс обучения в университете. Оплатила не разово, а по отдельности за каждый семестр. Недавно вызвали в деканат и потребовали оплатить второй курс, потому что деньги не поступили на счет университета. Оплачивала через Россельхозбанк, квитанции об оплате имеются. Могу ли я вернуть свои деньги обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение