Бывшая студентка получила требование об оплате за обучение после отчисления из университета

• г. Санкт-Петербург

С университета была отчислена в начале ноября 2016 года за неуплату. Прошлым летом (2019 год) мне позвонили и сказали, что у меня имеется долг за обучение (сентябрь, октябрь 2016 г.), что я обязана оплатить, попросили приехать. Там в бухгалтерии мне дали график рассрочки платежа под мою подпись, по которому я должна выплатить свой долг. Я не платила. Позвонили сегодня, попросили оплатить либо будут взыскивать через суд, и мне обойдется это дороже. Вопрос, должна ли я платить за эти два месяца? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку Вы получали образовательные услуги учебного заведения, а также в дальнейшем не стали оспаривать свои долговые обязательства (подписали график рассрочки платежа за оказанные услуги), Вам придется оплатить долг перед учебным заведением.

При взыскании долга через суд, возможно увеличение суммы за счет оказания юридических услуг Университету и индексации стоимости обучения по Вашей специальности.

При невозможности погасить долг по представленному графику платежей перед Университетом, вы можете предложить свой график погашения задолженности. Думаю, Вам могут пойти навстречу.