Вопросы правомерности задержания и направления на медицинское освидетельствование в случае подозрения на наркотическое опьянение

• г. Москва

То есть получается, если я не нарушая общественный порядок, не совершая ни каких противоправных действий остановлен сотрудниками ППС для проверки документов (документы при себе и в порядке) могу быть задержан сотрудниками ППС и отправлен на прохождение теста на наркотики лишь по тому что у сотрудников есть подозрения что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, что для них будет основанием для задержания и направления меня в мед учреждения?

Я считаю что это не правомерно так как для задержания у меня как минимум не должно быть документов, я схож по ихней ориентировки, а для того что бы направить меня на мед освидетельствование должно быть тоже основание подтверждения или опровержения совершения мной административного правонарушения, а если такового не имеется то эти действия сотрудников можно расценивать как превышение должностных полномочий! Верны ли мои предположеня?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, вы все верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно пройти мед освидетельствование

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый вечер.

Вы можете проехать с сотрудниками ППС до места проведения освидетельствования и там отказаться от медицинского вмешательства. Перед взятием анализов, Вам предлагается специальная форма для заполнения. где вы пишите, что отказываетесь от таких обследований. А доказывать правомерность действий сотрудников очень проблематично т.к. они заявят, что хотели оказать медицинскую помощь, потому что им показалось, что Вам плохо по здоровью и хотели направить Вас на курортное лечение в Крым по специальной правительственной программе.

ФЗ об основах ОХРАНЫ здоровья граждан Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Не расстраивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

То есть если у меня все в порядке (и с документами и я законопослушный гражданин) то подозрений сотрудников употребления мной или нахождения в состоянии наркотического опьянения не будет законным основанием моего задержания и направления меня в мед учреждения для выявления употребления или не употребления мной наркотических веществ?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники имеют право направить вас на мед.освидетельствование. Ваш отказ приведет к лишению прав.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в виду сотрудников ППС и пешего прохожего которого остановили

Спросить
Пожаловаться

Пешего прохожего остановили как понятого, чтобы подтвердить ваш отказ от медосвидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Нет, пеший прохожий это я! Все выше указанное произошло со мной, вопрос: правомерны будут действия сотрудников, остановив меня для проверки документов (документы при себе и в порядке, я законопослушный гражданин) и из за того что у них есть подозрения на то сто я употребил наркотические вещества...могут ли они опираясь на свои подозрения задержать меня и направить на освидетельствование?

Спросить
Пожаловаться

Я правильно вас понял? При доставлении меня на освидетельствование в мед учреждение, я имею полное права отказаться от проведения освидетельствования, и сотрудники будут вынуждены меня отпустить?

Спросить
Пожаловаться

При остановке сотрудниками ППС для проверки документов, могут ли сотрудники задержать и направить на прохождение теста на наркотики?

Какие у них полномочия в таком случае, и какие основания должны быть для задержания в данной ситуации и как правельно и грамотно действовать в данной ситуации.

Был задержан сотрудниками ДПС. Я прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, показания 0,54. С результатами я не согласился. После чего сотрудник ДПС выписывает мне направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в графе "основания для направления" подчеркивает п.3 "при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения". Таким образом основание указвно неверно, ведь я не согласился с результатами. Также в акте ОСАО стоит неправильная дата прлверки прибора. Будет ли 100% это являться основанием для отмены постановления?

Я был задержан сотрудниками ГИБДД по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Проходить на месте освидетельствование отказался, подписал протокол задержания, отстранения и направления на мед освидетельствование в мед учреждение. Находясь непосредственно у медико, на стадии оформления документов я убежал от сотрудников ГИБДД. Никакие дополнительные бумаги в мед учреждении не подписывал, отказ официально не заявлял. Документы остались у сотрудников. Ваше мнение, что будет дальше?

Имееют ли право сотрудники ДПС изымать права у водителя на основании предположения о том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, а так же применять силовые методы для препровождения водителя в мед. учреждение для прохождения медцинского освидетельствования? В какой форме подается жалоба о превышении должностных полномочий?

Что делать и возможно ли обжаловать лишение прав при отказе прохождения мед. освидетельствования в день задержания, но при этом пройти мед. освидетельствование на следующий день? Будет ли справка о прохождении независимого мед. освидетельствования на следующий день, действительна в суде и являться основанием для подтверждения состояния находящегося на момент задержания? А также имеют ли сотрудники мед. учреждения по месту жительства, отказать в прохождении мед. освидетельствования, ссылаясь на не действительность данной справки в суде?

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен соответствующий протокол. По результатам медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения. При всем этом стоит заметить что предложения пройти освидетельствование "на месте" было предложено не совсем в понятной форме. Т. е. надлежащим образом сотрудник не предложил его пройти и как следствие моего отказа от его прохождения не получал. Все это видно на видео. Так же протоколе о направлении на МО выданном мне на руки не отмечено основание направления на МО. При рассмотрении дела мировым судьёй было выявлено что в оригинал указанного протокола было внесено изменение (отмечено основание направления "отказ от прохождения освидетельствования". Для внесения изменений меня не кто не приглашал. Моя копия протокола была приобщена к материалам дела. Мирой судья вынес решение о лишении прав на основании ч. 1, чт. 12.8 КоАП. Есть ли смысл обжаловать данное постановление? Есть ли возможность признать протокол о направлении на МО недопустимым доказательством? И может ли это являться основанием для прекращения дела?

Скажите, как себя вести, если инспектор ДПС останавливает и говорит, что у него есть подозрения, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Я веду себя адекватно, правонарушений не совершал. Но знаю, что тест мочи будет положителен на ТГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить: на приеме у чиновника я использовала диктофон для записи нашей беседы. Об этом чиновника не предупреждала. Прошло время. Чиновник продолжает противоправные действия, намерения в совершении которых ясны из той диктофонной записи. Я собираюсь с заявлением в прокуратуру о превышении должностных полномочий этим чиновником. Могу ли я в прокуратуре привести эту запись как подтверждение противоправных действий чиновника?

Был задержан сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии, в протоколе об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на месте задержания допущена ошибка в имени и отчестве, освидетельствование при задержание делать отказался, следующее освидельствование было в поликлинике, в заключение заполнено все верно. В акте об адмистративном правонарушении исправлена дата и время, но стоит подпись сотрудника исправленному верить. Можно ли что то предпринять в данной ситуации.

Уточняю вопрос. Мне пришло постановление о лишении прав по ст.ч.1.ст.12.26. В протоколе о направлении на мед. освидетельствовании на состояние опьянения подписи моей нет. Сотрудники написали, что от подписи отказалась. Основание для направления на мед. освидетельствование стоит: отказ от прохождения освидетельствования. В деле акта об освидетельствовании нет. Правомерно ли данное постановление о лишении прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение