Вопросы правомерности задержания и направления на медицинское освидетельствование в случае подозрения на наркотическое опьянение

• г. Москва

То есть получается, если я не нарушая общественный порядок, не совершая ни каких противоправных действий остановлен сотрудниками ППС для проверки документов (документы при себе и в порядке) могу быть задержан сотрудниками ППС и отправлен на прохождение теста на наркотики лишь по тому что у сотрудников есть подозрения что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, что для них будет основанием для задержания и направления меня в мед учреждения?

Я считаю что это не правомерно так как для задержания у меня как минимум не должно быть документов, я схож по ихней ориентировки, а для того что бы направить меня на мед освидетельствование должно быть тоже основание подтверждения или опровержения совершения мной административного правонарушения, а если такового не имеется то эти действия сотрудников можно расценивать как превышение должностных полномочий! Верны ли мои предположеня?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, вы все верно понимаете.

Здравствуйте.

Нужно пройти мед освидетельствование

Андрей, добрый вечер.

Вы можете проехать с сотрудниками ППС до места проведения освидетельствования и там отказаться от медицинского вмешательства. Перед взятием анализов, Вам предлагается специальная форма для заполнения. где вы пишите, что отказываетесь от таких обследований. А доказывать правомерность действий сотрудников очень проблематично т.к. они заявят, что хотели оказать медицинскую помощь, потому что им показалось, что Вам плохо по здоровью и хотели направить Вас на курортное лечение в Крым по специальной правительственной программе.

ФЗ об основах ОХРАНЫ здоровья граждан Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Не расстраивайтесь.

То есть если у меня все в порядке (и с документами и я законопослушный гражданин) то подозрений сотрудников употребления мной или нахождения в состоянии наркотического опьянения не будет законным основанием моего задержания и направления меня в мед учреждения для выявления употребления или не употребления мной наркотических веществ?

Сотрудники имеют право направить вас на мед.освидетельствование. Ваш отказ приведет к лишению прав.

Я имею в виду сотрудников ППС и пешего прохожего которого остановили

Пешего прохожего остановили как понятого, чтобы подтвердить ваш отказ от медосвидетельствования.

Нет, пеший прохожий это я! Все выше указанное произошло со мной, вопрос: правомерны будут действия сотрудников, остановив меня для проверки документов (документы при себе и в порядке, я законопослушный гражданин) и из за того что у них есть подозрения на то сто я употребил наркотические вещества...могут ли они опираясь на свои подозрения задержать меня и направить на освидетельствование?

Я правильно вас понял? При доставлении меня на освидетельствование в мед учреждение, я имею полное права отказаться от проведения освидетельствования, и сотрудники будут вынуждены меня отпустить?