Что делать знакомый взял дорогой инструмент и не отдаёт чеки и документы у меня на руках.

• г. Гороховец

Что делать знакомый взял дорогой инструмент и не отдаёт чеки и документы у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум обратиться к учсткому полицейскому об истребовании своего имущества из незаконного владения и показать чеки, лучше ему заявление напишите. Далее полицейский разъяснит вашему знакомому как будут квалифицироваться его действия по УК РФ. Если не отдаст, можете возбудить уголовное дело у мирового судьи или просто гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения + нужны свидетели кто видел передачу или иной способ передачи этого инструмента вашему знакомому.