Подожгли автомобиль во дворе дома - полиция нашла виновного, но расследование затягивается

• г. Москва

В конце апреля во дворе дома мне подожгли автомобиль. Он выгорел полностью (есть справка от пожарных о причине возгорания). В милиции при опросе я указал на того, кто мог это сделать. Через пару дней мне позвонили из милиции и сообщили, что после допроса человека, которого я указал-он сознался в содеянном. У меня попросили справку о доходах с работы чтобы понимать, значительный ли для меня ущерб сгоревший авто. Прошло много времени, а следователь ничего не говорит. Ждать дальше или что-нибудь предпринимать?

Ответы на вопрос (4):

Времени прошло уже достаточно для выполнения всех следственных действий. Позвоните и уточните, в чем причина такой волокиты. Если ответ Вас не удовлетворит, можете писать жалобу на бездействие следователя начальнику следственного органа, в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ .

вам следует взять документ, в котором будет указано установленное виновное лицо. в этом случае вы сможете взыскать ущерб с виновного лица.

Следователь говорила, что уголовное дело завели. На мой вопрос о том, что с поджигателем (гуляет по городу, под подпиской о невыезде и т.д ) она отмолчалась и сказала, что не может мне сообщить. Когда должен состояться суд, если есть виновник и все документы о поджоге? Есть ли нормы по времени? И обязана ли следователь давать ответы на мои вопросы?

Вы вправе узнавать у следователя о ходе следствия. Если на Ваши вопросы ответа Вы не получите, обращайтесь к начальнику и просите пояснить, что происходит по делу. Общий срок расследования -2 месяца. Ваше дело давно должно было быть в суде, если все шло по плану.