Суд выносит решение о взыскании с меня оплаты за обучение сына в институте и неустойки, несмотря на его службу в армии - что делать?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, суд вынес заочное решение о взыскании с меня за обучение сына в институте (обучение заочное)+ неустойку, за просрочку платежа, всего 46000, хотя сын служил в армии. По его словам он приносил в институт повестку с военкомата, и писал заявление о том что он идет в армию, но в его личном деле, как говорят юристы института такого заявления нет и весь год он числился в институте и был отчислен лишь в конце 4 семестра Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

Писать жалобу, решение незаконное.

Спросить
Пожаловаться

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Здравствуйте! Вопрос по оплате обучения. Сын учился в институте на очном отделении. Произвели оплату за 2 семестра, после его забрали в армию. По возвращении из армии написал заявление о переводе на заочную форму обучения, но передумал учиться, не поставив в известность институт. Институт не посещал, но и документы были все ещё в институте. Спустя год пришло письмо о задолженности по оплате за обучение. Законно ли это?

Старший сын поступил на заочное отделение в институт, оплатил курс обучения за год. Но, в ноябре этого года его забирают в армию. В институте требуют забрать документы и деньги. Правомерно ли в данном случае действие администрации института?

Есть договор на обучение сына в институте на четыре года. В конце второго года обучения сказали, что институт закрывается без предоставления перевода в другой институт. Есть ли возможность вернуть 100000 рублей за обучение которое не закончено по вине института.

Через полгода после получения отсрочки из института собрались отчислять и он перевелся в другой институт на заочное обучение. Институт уже закончил, а повестки все это время не приходят вообще. С чем это может быть связано? Обязан ли он сам явится в военкомат?

Моему сыну 19 лет. Бабушка отправила его учиться на платный факультет в институте. Оплатила только за пол года. Сын бросил институт. Его даже не допустили до сессии. Я не могу заставить его забрать документы из института. Вчера мне позвонили с института и сказали, что пока он не напишет заявление по собственному желанию и не заберет документы, то я обязана буду платить за обучение. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать с меня деньги, если до сессии его не допустили и в институт он не ходит? Договор на обучение, я лично, с ними не заключала.

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был отчислен из института МВД на втором курсе, сказали при первом призыве заберут в арм, скажите пожалуйста войдёт ли период обучения в институте в срок службы в армии?

Мой сын (20 лет) в этом году поступил в институт на заочное отделение на платной основе. Заключен договор с институтом и произведена оплата. Но принесли повестку в армию на октябрь месяц. Мы понимаем, что заочники служат в армии. Вопрос - если сын уйдёт в армию, то сохраняется за ним место в институте или нужно брать академический отпуск? Хотя говорят, что на первом курсе обучения, акад. Отпуск не положен.

Институт предъявляет требование об оплате долга, но сын не обучался ни одного семестра.

В 2012 году сын поступил в институт. Оплатил за 1 семестр. Заключался договор. Уехал в командировку еще в декабре и сообщили в институт, что он учиться не будет. Ездили и звонили в институт, сказали о том, что сын обучаться не будет. Никаких документов, бумаг составлено не было. Институт претензий не предъявлял. В 2015 году приходило письмо из института об их претензии по не оплате оказанных услуг, получается за второй семестр, и он поэтому исключается из института. До этого у них претензий не возникало, и институт не уведомлял, что он отчислен из-за неуплаты. Сын там не появился ни одного дня. Какая может быть оказана услуга со стороны института? Кстати, поступал он на заочное обучение. Теперь вызывают в суд по иску от института по претензии неуплаты за семестр. Т.е., осенью он поступил, оплатил за 1 семестр. Сообщил, что больше не будит учиться (ещё в течении этого семестра), там не появлялся. Больше ничего не платил. А весной он как оказывается отчислен за неуплату второго семестра. Об этом мы узнаем только спустя 2 с лишним года. Раньше, почему-то институт помалкивал. Что вы можете подсказать в этом случае, как вести себя на суде, что говорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение