Вопрос о разделе квартиры - можно ли отсудить себе более 50% в случае использования денег от продажи квартиры родительницы и как поступить

• г. Владимир

Жена требует раздела квартиры, купленной в браке. Квартира куплена на деньги от продажи квартиры моей мамы. Могу ли я отсудить себе более 50% квартиры? И как вообще поступить?

Ответы на вопрос (2):

Все что куплено в браке делится ,увы,пополам!

Скорее всего суд не избежен. Возможно два варианта: подает иск жена на 1/2, вы подаете встречный иск о признании квартиры личной собственностью, т.е. собственность только ваша и не подлежит разделу. Здесь должны быть веские доказательства + совпадение временного порядка: например, ваша мама продала свою квартиру за 10 руб. 01.01.2014г., +- 01.02.2014г. покупается ваша квартира за 9-10 руб. + мама может дать вам расписку в том, что передала вам деньги от продажи своей квартиры. Второй вариант: не дожидаясь иска жены подать в суд заявление о признании квартиры единоличной собственностью.