Каковы шансы лишить отца ребенка отцовских прав по суду в случае его отказа от усыновления и выезда на ПМЖ?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация. Я вышла замуж за гражданина Великобритании. Он хочет усыновить моего трехлетнего сына. Но отец ребенка не дает согласия на отказ от родительских прав добровольно. И на выезд ребенка на ПМЖ тоже не дает согласия. Алименты были назначены по суду, приходилось доказывать отцовство 3 года назад, т.к. от сына отказывался. За 3 года видел ребенка 2 раза. Никакого участия в воспитании ребенка не принимает, не интересуется его жизнью и здоровьем. Только платит алименты и ничего более. Какие у меня шансы лишить его отцовских прав по суду? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

И на выезд ребенка на ПМЖ тоже не дает согласия.

---и имеет на это полное право.

Только платит алименты и ничего более. Какие у меня шансы лишить его отцовских прав по суду?

---у вас НЕТ ШАНСОВ лишить его отцовства и более того. он можете обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним его отцом и если речь идёт о выезде ребёнка в другую страну и усыновление гражданином Великобритании. суд может рассмотреть вопрос с учётом данного обстоятельства и принять решение. не в вашу сторону.

Уважаемая Лариса, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Вы напрасно устанавливали отцовство. Теперь Вам заново нужно обращаться в суд. Дело сложное, обратитесь к грамотному адвокату.