Каковы шансы лишить отца ребенка отцовских прав по суду в случае его отказа от усыновления и выезда на ПМЖ?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация. Я вышла замуж за гражданина Великобритании. Он хочет усыновить моего трехлетнего сына. Но отец ребенка не дает согласия на отказ от родительских прав добровольно. И на выезд ребенка на ПМЖ тоже не дает согласия. Алименты были назначены по суду, приходилось доказывать отцовство 3 года назад, т.к. от сына отказывался. За 3 года видел ребенка 2 раза. Никакого участия в воспитании ребенка не принимает, не интересуется его жизнью и здоровьем. Только платит алименты и ничего более. Какие у меня шансы лишить его отцовских прав по суду? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

И на выезд ребенка на ПМЖ тоже не дает согласия.

---и имеет на это полное право.

Только платит алименты и ничего более. Какие у меня шансы лишить его отцовских прав по суду?

---у вас НЕТ ШАНСОВ лишить его отцовства и более того. он можете обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним его отцом и если речь идёт о выезде ребёнка в другую страну и усыновление гражданином Великобритании. суд может рассмотреть вопрос с учётом данного обстоятельства и принять решение. не в вашу сторону.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы напрасно устанавливали отцовство. Теперь Вам заново нужно обращаться в суд. Дело сложное, обратитесь к грамотному адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж, не платит алименты (долг 280000), не принимает участие в воспитании ребенка,4 года как разведены ни разу не навещал его. Вышла замуж и муж хочет усыновить сына. Все эти 4 года он обеспечивает ребенка. Подала на лишение родительских прав, было первое заседание, сказали что это еще не дает мне право лишать его родительских прав.

Отец говорит что не даст согласия ребенку на выезд за границу! Если суд не лишит его родительских прав. Что мне тогда делать? Куда обращаться чтобы лишить родительских прав отца.? Он согласен, мать тоже не против.5 лет назад было установленно отцовство через суд. Отец ребенка не видел ни разу за 6 лет. Участия не принимает, алементы платит не регулярно.

У меня вопрос, как лишить отца родительских прав. Ребенок родился в 2011 году, ребенок не был записан на отца, он официально отказывался от него. В 2012 я подала в суд заявление на установление отцовства делали экспертизу днк, результат положительный, суд признал отцовство. На протяжении долгого времени он с ребенком не общается, аллименты не платит, никак не учавствует в жизни ребенка, не принимает никакого участия в воспитании сына. Онженат и у него есть другая семья. Я хочу подать заявление на лишение его родительских прав, я вышла замуж и мой муж хочет официально усыновить моего сына, тем более он принимает непосредственное участие в его воспитании, водит в садик, в поликлинику, матетиално оеспечивает, и мой сын называет его ьтцом с 1 года жизни, подскажитп с чего начать и как происходит лишение родительских прав биологического отца.

От первого брака у меня есть несовершеннолетний сын. Уде пол года мы живём с разными семьями, отец жизнью сына не интересуется и алименты не платит, но мы пока ещё не в разводе, слушание по разводу назначено на пятое ноября. Мой будущий муж хочет усыновить моего ребёнка. Какие шансы у меня лишить родительских прав биологического отца через суд, писать добровольный отказ он не хочет.

Скажите пожалуйста как лишить отца родительских прав? Отец ребенка платит алименты-копейки. Ребенка никогда не видел, да и не интересуется им.В браке не состояли, в свидетельстве отец не вписан. Я вышла замуж и мой супруг хочет усыновить моего сына. Что нам нужно делать?

Скажите, можно ли лишить БМ родительских прав (отцовства) если он не принимает участия в воспитании ребёнка, за год видел ребенка только три раза, но платит алименты. Был наркоманом, сидевший.

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Он алименты не платит не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Я снова вышла замуж и муж не против усыновить ребенка. Скажите с чего мне начать? И еще если бывший не явится в суд могут ли заочно его лишить прав?

Как можно лишить отцовских прав на ребенка, если отец платит алименты в срок, но не принимает никакого участия в жизни, общении и воспитании ребенка?

Ребенку 3,5 года Отец никакого участия в воспитании ребенка не принимает, не видит его Алименты не платит

Хочу лишить его право отцовства Посоветуйте.

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение