Пересечение сплошной при завершении обгона нарушение

• г. Баксан

Является ли нарушением пересечение сплошной при завершении обгона.

Ответы на вопрос (1):

Станислав,данная ситуация является индивидуальной и разбирать ее нужно до мелочей.

Ситуаций может быть только две.

1.Вы выехали на встречную полосу для опережения транспорта, но при съезде на свою полосу вы увидели препятствие в виде поломанной машины или аварии, из-за чего пришлось завершить обгон с пересечением сплошной линии. В этом случае будет действовать часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2.Ситуация вторая. Вы просто решили обогнать медленно едущую машину, но при завершении маневра наехали на сплошную линию. В этом случае будет уже более строгое нарушение.

Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

У вас какая ситуация?