Меня вызывают по повестке на допрос, а адвоката я еще не нашла. Могу ли я не явиться на допрос, мотивируя этим?

• г. Магнитогорск

Меня вызывают по повестке на допрос, а адвоката я еще не нашла. Могу ли я не явиться на допрос, мотивируя этим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! нет, не можете.

не можете, но смотря в качестве кого вы выступаете.

А что делать если повестку выписали в 10, а явиться надо в 12?

Вы должны пойти к следователю,если не договоритесь перенести допрос. на другое время. Однако Вы вправе при допросе воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, своих близких родственников.

Я была не у следователя, а у сотрудника ОЭБ ПК, приехала к 9ч, Я написала расписку о том, что воспользуюсь ст.51 Констит.РФ, он мне выписал повестку на 12ч.