Порядок освидетельствования потерпевшего перед возбуждением уголовного дела и его отказ - интересы подследственного

• г. Санкт-Петербург

Освидетельствование потерпевшего проводится до возбуждения уголовного дела?

В интересах ли подследственного отказ от освидетельствования потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

1. Может и после. Обычно до возбуждения.

2. Это зависит от фактических обстоятельств, о которых вы нам не сообщаете.

1. Освидетельствование - до, экспертиза - как правило, уже после. Кстати, сейчас и экспертизу можно, в связи с изменениями в ст. 144 УПК РФ, назначать и проводить на проверочной стадии.

2. Смотря что это за интересы. Потерпевший что, хочет таким образом примириться с подозреваемым/обвиняемым? Пишите конкретнее.