Как правильно оформить обьяснительную записку о случае выявления нелегального гражданина в процессе проверки разрешений на работу

• г. Москва

Как писать обьяснительную записку должностному лицу, который должен был проверять разрешения на работу у иностранных граждан. Была проверка ФМС и попался 1 нелегальный гражданин.

Ответы на вопрос (1):

Мария, если обязанность проверки документов прямо предусмотрена должностной инструкцией или трудовым договором - нарушение должностных обязанностей имеет место. С учетом того, что для работодателя будут серьезные негативные последствия - возможно применение к работнику дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения. Поэтому рекомендую подойти серьезно к написанию объяснительной. Чтобы дать рекомендации - нужно знать обстоятельства подробнее. Имейте ввиду, что если не знаете что написать - у Вас есть право отказаться от дачи объяснений.