Кто несет ответственность за штраф после выявления нелегальных иностранных работников?

• г. Москва

По договору подряда для выполнения подсобных работ ООО наняло у ИП двух граждан р.Узбекистана и р.Таджикистана. Приходила проверка от ФМС, выявила их как нелегальных иностранных граждан. Кто в данном случае несет ответственность по оплате штрафа.

Ответы на вопрос (4):

За нарушение миграционного учета иностранных граждан ответственность несет принимающая сторона. Физические лица заплатят в таком случае 2-4 тысячи рублей, должностные лица – 40-50 тысяч рублей, а организации – 400-500 тысяч рублей.

Вы несете ответственность... если нет с ИП договора о найме рабочих.

Но в любом случае можете оспорить постановление...

Дарья, здравствуйте.

Не понятен немного ваш вопрос. Что значит:

По договору подряда для выполнения подсобных работ ООО наняло у ИП двух граждан р.Узбекистана и р.Таджикистана.

Как можно ООО может нанять людей ИП, что за рабовладение?

По подговору подряда ООО поручает ИП выполнить работы своими силами. Если ИП проводило данные работы силами нелегальных рабочих, то оно (ИП) и должно отвечать на нарушение закона.

Работодатель несет ответственность.

Надо знать, что указано в протоколах УВМ МВД.