Совместно нажитая квартира и право на раздел при расторжении брака

• г. Воронеж

07.10.2007 г. у меня родился сын. В брак с отцом ребенка я вступила 29.07.2011 г. С момента рождения сына мы проживали совместно и вели совместное хозяйство. 10.11.2010 супруг приобрел квартиру и прописал нас с сыном. Брак был расторгнут 05.05.2014 г. Может ли данная квартира считаться совместно нажитой и имею ли я в связи с этим право на ее раздел?

Ответы на вопрос (3):

Александр Иванович!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ).

Квартира приобретена до официального вступления в брак, поэтому не является общим имуществом супругов (ст.ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ) и не подлежит разделу. Но в соответствии со ст. 37 того же кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы можете просить выделить долю в этой квартире или выплатить денежную компенсацию, в случае если докажете что в период брака в квартире был произведен ремонт и значимые улучшения жилища.