Как получить отсрочку от армии для сына при наличии инвалидности матери?

• г. Ставрополь

Мой единственный сын в следующем году заканчивает колледж. У него отсрочка до 20 лет от армии. Я мать-инвалид 2 группы (пожизненно) мужа нет. сын-кормилец в семье. В военкомате ему сказали, что я должна иметь 1 группу, чтобы он не пошёл в армию. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это не так.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться

Весной 2011 года мой сын заканчивает обучение в колледже. Ему исполнится 20 лет. Одновременно с этим заканчивается и срок отсрочки от армии. Можно ли (и как) оформить на него опеку для ухода за дедушкой 73 лет, инвалидом II группы (сейчас оформляем уже I группу), чтобы получить отсрочку от армии?

Мой сын заканчивает колледж, было отсрочка от армии. После окончания колледжа собирается поступать в институт. В военкомате сказали, что двух отсрочек не бывает. Может ли быть отсрочка в колледже и потом отсрочка в институте. Спасибо.

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Сыну 19 лет. В прошлом году не прошёл в медицинскую академию, пошёл в колледж, в этом году подписал целевое договор и поступил в академию, в военкомате сказали, что теперь у него отсрочки нет от армии и его в осенний призыв заберут в армию. Скажите, целевое обучение не даёт право на отсрочку от армии?

Я инвалид 2 группы, пенсионер, не работаю. Проживаю вместе с сыном 18,5 лет. Колледж дает отсрочку от армии. В 18 лет прошел комиссию в военкомате-дали отсрочку до 1.11.2018 года. И вдруг пришла повестка на 28.04.2018 в армию. Сыну еще учиться до 06.2019 года. Может ли он получить отсрочку. Так как я явлюсь инвалидом. И вообще что сделать чтобы он закончил колледж, а уж потом в армию..

Военкомат не даёт сыну отсрочку от армии по учебе в ВУЗе. Говорят, что он воспользовался ей, учась в колледже. Сын заявление о предоставлении отсрочки в колледже не составлял, но справку предоставил.

Группа годности к военной службе до сих пор не установлена. Могли ли специалисты военкомата самовольно вынести решение об отсрочке в колледже и можно ли предоставлять отсрочку от армии по учебе без полностью пройденной медкомиссия и установления группы годности?

Я и мой муж неработающие инвалиды 2 группы с 2003 г, единственный сын в июне этого года заканчивает институт, сейчас у него отсрочка по учебе, документы о нашей инвалидности у него в военкомате не взяли, сказали, чтобы принес в июне, когда закончится отсрочка по учебе. Надо ли ему наставивать, чтобы оформили отсрочку по нашей инвалидности уже сейчас или это не важно и можно это сделать в июне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. Муж инвалид первой группы. Я мать единственный кормилец получается. Имеют ли право моего сына забрать в армию?

Моему сыну 22 года, заканчивает университет, ему дали отсрочку от армии, т.к. я инвалид 1 группы, а его отец давно умер. Но у меня есть второй сын (6 лет) и если я зарегистрирую брак с отцом второго ребёнка, заберут ли тогда старшего сына в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение