Как получить отсрочку от армии для сына при наличии инвалидности матери?

• г. Ставрополь

Мой единственный сын в следующем году заканчивает колледж. У него отсрочка до 20 лет от армии. Я мать-инвалид 2 группы (пожизненно) мужа нет. сын-кормилец в семье. В военкомате ему сказали, что я должна иметь 1 группу, чтобы он не пошёл в армию. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это не так.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).