Если мой муж усыновит моего сына от первого брака,

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на вопрос

1.Если мой муж усыновит моего сына от первого брака,

у сына будет другая фамилия и отчество. Что будет со свидетельством о рождении? Его тоже поменяют?

2.Можно ли с согласия органов попечительства поменять ребенку отчество и фамилию без согласия его отца (т.е. не лишая его отцовства, т.к. он не согласен)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Свидетельство о рождении выдаётся на основании актовой записи о рождении. В случае перемены отчества и фамилии будет составлена соответсвующая актовая запись и будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка (ст.63 Закона Об актах гражданского состояния"). Сответственно Вам будет выдано новое свидетельство о рождении ребёнка. Что касается перемены отчества и фамилии без ведома отца, то не лишив его родительских прав или не получив его согласие, сделать это Вам не удастся. Органы опеки и попечительства повлиять на эту ситуацию никак не смогут.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев