Насильное отобрание телефона супруги - применение статьи 330 ч. 2 и вопросы брака и собственности.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Применима ли статья 330 ч 2, по отношению ко мне, если я насильно отобрал телефон у супруги, вырвал из рук, остался синяк. В это время мы находились ещё в законном браке? Телефон был приобретён, когда мы также находились в браке, мною, но документы утеряны?

Ответы на вопрос (10):

Ст. 330 УК РФ применяется в тех случаях, когда что-то нарушено, но как таковой статьи нет. Но тут нет существенного вреда, поэтому скорее будет ст. 19.1 КоАП РФ

Да, это возможно.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Добрый день!

При таких описанных Вами обстоятельств привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ невозможно, поскольку в Ваших действиях не усматривается признаки состава преступления.

Поскольку, субъективная сторона преступления характеризуется умышленной

формой вины, то есть лицо осознает общественную опасность самоуправных

действий, осознает, что действует вопреки закону или иному правовому акту,

т.е. самовольно, предвидит возможность или неизбежность наступления

существенного вреда и желает или сознательно допускает наступление

такого вреда либо относится к его наступлению безразлично.

Отказано должно быть в возбуждении уголовного.дела по статье 330 ч.2 УК РФ

Нет, самоуправства нет.

Половина телефона Ваша.

Потому к Вам может быть применима только ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), если супруга заявит в мировой суд об этом, и приложит заключение судмедэксперта о характере повреждения руки потерпевшего.

ст. 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Обязательным признаком состава данного преступления является существенность причиненного вреда. Существенный вред - понятие оценочное.

Применение насилия, в случае квалификации по ст. 330 УК РФ, не может расцениваться как существенный вред, поскольку уже является дополнительным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 2 указанной статьи.

Полагаю, что изъятие телефона у супруги не является существенным вредом, и ваши действия не могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые.

Да, в ваших действиях усматривается классическое самоуправство.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поскольку вопреки установленному законом порядку , а именно, порядку раздела совместно нажитого имущества, вы забрали телефон без судебного решения, решив, что он ваш. То есть произвели самоуправный раздел имущества.

Если ущерб будет признан существенным, то может быть уголовное дело.

Нет состава ст330ч2 УК РФ

33-39 СК РФ-имущество супругов общая долевая собственность

В случае возбуждения против вас уголовного дела, до начала вашего допроса в качестве подозреваемого дознаватель (следователь) должен бесплатно предоставить Вам защитника - адвоката.

Без ознакомления с материалами уголовного дела, заявлением потерпевшей, протоколом допроса трудно ответить на ваш вопрос.

Я когда работал следователем в жизни не усмотрел бы в этом происшествии Самоуправство! ст. 36 СК РФ. Данный телефон это совместно нажитое имущество. Максимум 116я побои, хотя если нету свидетелей, то доказать нереально! Так, что на мой взгляд у Вас не должно быть повода для переживания! Удачи!