Обязан ли индивидуальный предприниматель регистрировать граждан при сдаче комнат в своем жилом доме и какова ответственность за нарушение?

• г. Геленджик

Обязан ли индивидуальный предприниматель, сдающий комнаты в своем жилом доме отдыхающим, регистрировать граждан при их прибытии в соотвествии с п. 14 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета? И если, да, то какая ответственность за нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Граждане РФ могут проживать без регистрации по месту пребывания до 90 дней.

Пунктом 9 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено что, Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.

Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.

Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.

Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации. Положения этой нормы права относятся и к городам федерального значения: если у гражданина имеется регистрация в Подмосковье, он имеет право не оформлять регистрацию по месту пребывания в городе Москве, а если он прописан в Ленинградской области, то может проживать без регистрации в городе Санкт-Петербурге.

Посмотрите п. 14 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета. УФМС считает, что у нас гостиница, поэтому мы должны регистрировать граждан по прибытии. Но здание оформлено, как жилой дом, а не как гостиница. Грозит ли штраф по ч.1 ст. 19.15.2 КоАП?