Имею ли я право отказаться от приема данной пациентки, если имеются другие врачи моего уровня в нашей поликлинике?

• г. Ярославль

Я врач-стоматолог. Пациентка подала на меня письменную жалобу, в которой выразила недовольство моим отношением к ней и качеством проведенного обследования. Факты изложенные в жалобе не соответствовали действительности. Я вынуждена была написать обьяснительную руководству больницы. Пациентка была настроена агрессивно, всячески меня провоцируя. Моей вины не было, администрация это понимает, но обьязаны реагировать. Через пять месяцев (больше мы с ней не встречались, она ко мне не обращалась) была подана повторная жалоба, по прежнему поводу полная клеветы. Пациентка выразила требование лечиться только у меня. Я в это время была на учебе, поэтому её определили к другому врачу. Боюсь, что ситуация через некоторое время повториться. Понимаю, что в любом случае наше с ней общение ничем хорошим не кончится. Имею ли я право отказаться от приема данной пациентки, если имеются другие врачи моего уровня в нашей поликлинике? Если нет, то как я могу себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Отказать пациенту в медицинской помощи Вы не можете, а вот записать на диктофон процесс общения с ней, было бы очень полезным. И еще - постарайтесь не оставаться с ней в кабинете наедине.