Врачу грозит выговор в поликлинике - некритичное осложнение в лечении вызывает комиссию заведующих отделениями
398₽ VIP

• г. Москва

В городской поликлинике на врача поступила жалоба от пациента. Врачу в отделе кадров выдали копию жалобы и уведомление о предоставлении письменного объяснения под роспись. Главный врач создал комиссию из заведующих отделениями для рассмотрения этой жалобы. По ситуации: ошибки врача в лечении нет. А есть лишь некритичное осложнение, которое возможно в данной болезни. И пациент был предупрежден об этом.

Врач предполагает, что главный врач хочет оформить выговор (для возможного в будущем увольнения при наборе 3-х выговоров). Вопрос:

1.Насколько правомерна такая внутренняя комиссия из заведующих?

2. Возможно ли вынесения выговора в этой ситуации?

3. Как правильно защищаться этому врачу в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток.

1. В принципе такой разбор правомерен постольку-поскольку наказания не было вынесено. Всего лишь устанавливалась истина по существу жалобы.

2. Возможно всё ,но выговор реально оспорить в суде.

3. Защищаться только в судебном порядке врачу необходимо (392 ТК РФ). Оспаривать взыскание.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По порядку:

1. Комиссия правомерна.

2. Выговор возможен, если будет доказана Ваша вина.

3. Ваша задача доказать ее отсутствие. Для этого Вам необходимо воспользоваться правом, предоставленным ст. 193 ТК РФ, а именно написать объяснения. В которой подробно изложить, что Вы как врач надлежащим образом выполнили свои обязанности, а осложнений не является следствием ваших действий или бездействия.

В случае привлечения к ответственности дисциплинарной Вы сможете оспорить данное решение посредством обращения в суд в порядке ст. 125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 1. Создание подобной комиссии вполне правомерно, поступила жалоба, по которой необходимо провести расследование.

2. ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выговор это один из видов дисциплинарных взысканий. Всё зависит от того, посчитает ли комиссия, что врач совершил дисциплинарный проступок.

3. Защищаться придется путем подачи объяснения, а потом в суде, если будет принято решении о назначении врачу выговора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег. В данной ситуации выговор возможен. Если вы с ним не согласны, то вправе в соответствии со ст. 391 ТК РФ, обжаловать приказ работодателя о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. Рекомендую при обращении в суд воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Пока защищаться вам не от чего. Вы не знаете решение которое примет главный врач по результатам расследования комиссии. Вот если будет вам объявлено взыскание, в этом случае вы можете его обжаловать в течении трех месяцев в суд. Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

Спросить
Пожаловаться

Комиссия правомерна, если создание такой комиссии предусмотрено локальными актами учреждения (ст.8 ТК РФ), но это никак не влияет на исход дела.

Вынесение выговора возможно в случае, если в действиях врача усматривается дисциплинарный проступок, однако исходя из вашего вопроса я не вижу никакого проступка. Может быть его найдут позже, но пока его нет.

Во-первых, врачу должны объяснить, в чем его обвиняют, поскольку от этого зависит его позиция. Если же ему просто сказали писать объяснение исходя из жалобы пациента, то он может написать все, что считает нужным в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам пока не о чем переживать, как видно из вопроса, это вполне ординарная ситуация, так как при лечении любого заболевания, возникают осложнения и только потом получается эффект от проведённого лечения. Комиссия и разберётся, есть при лечении выявленные нарушения или их нет. Это Ваши коллеги, и они сами могут оказаться точно в такой ситуации завтра. См. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации С изменениями и дополнениями от:2 декабря 2013 г. II. Функции врачебной комиссии

4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

4.7. принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям)

Пока переживать не о чем Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ч.1 ст.192 ТК РФ записано: "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применять 1 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям".

Условия привлечения работника к дисциплинарной ответственности

- противоправное поведение работника;

- неисполнение или исполнение ненадлежащим образом возложенных на него трудовых обязанностей;

- наличие причинно-следственной связи между противоправным действием (бездействием) и возникшим ущербом (материальным и моральным);

- виновный характер действий работника, т.е. если они совершены умышленно или по неосторожности.

В данном случае, ошибка врача в лечении может подпадать под неисполнение ненадлежащим образом своих трудовых обязанностей.

Однако, в Вашем случае, описанная ситуация не может трактоваться как ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, (больной был предупрежден, осложнение некритичное). Если будет взыскание, то при обращении в суд для его обжалования, суд признает его незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Меня зовут Елена, работаю в муниципальной стоматологической клинике, врач-стоматолог, мною было начато лечение у пациента кариеса зуба; продолжил лечение другой врач нашей поликлиники, затем у пациента появились осложнения в виде отека и болей; которые слава Богу прошли; но;к сожалению пациент отказывается долечивать зуб в нашей поликлинике; и это его право естественно он обратился в самую дорогую частную клинику; теперь требует компенсации за будущее лечение; скорее всего наша поликлиника согласится оплатить ему компенсацию; есть подозрения что главный врач хочет это повесить на нас врачей; объясните; пожалуйста, кто должен возмещать ущерб; мы врачи или поликлиника; поликлиника муниципальная; пациент лечился бесплатно. Зараннее спасибо.

На врача в оргздрав поступила жалоба о том, что врач сделала замечание опаздавшему на прием пациенту, пациент общался похамски но врач все равно оказала медпомощь. Но предложила дальше назначиться в регистратуре имея в виду и себя. Сделан строгий выговор с внесением в личное дело и записью в трудовую книгу. Но комиссия не была собрание и служебная проверка не проводилась. Приказ также врач не читала и тем более не подписывала. Что делать врачу в такой ситуации?

Врач стационара был на обходе в отделении, пациенты с амбулаторным ребенком, не пожелали ждать врача в приемном отделении, и написали на врача жалобу, врач их даже не видел.. В результате врачу выговор и снятие стимул. Средств, это правомочно?

Считается ли,что врачу дважды объявляют выговор за один и тот же проступок-если вначале врачебная комиссия объявляет о выговоре врачу, а затем главный врач своим приказом объявил о выговоре этому же врачу и за этот же проступок?

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Работаю врачом в поликлинике. На мня поступила письменная жалоба от пациента на, якобы, оскорбления в его адрес. Была созвана этическая комиссия с участием жалобщика и свидетелей, которые подтвердили, что оскорблений от меня пациент не получал. По результатам заседания этической комиссии была признана моя невиновность. Пациента это не устроило, он повторно пришел на прием к главному врачу учреждения и потребовал объявить мне выговор. И выговор мне объявили, причем ознакомили с ним только через четыре дня после вынесения. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл обратится в суд с жалобой на неправомерный выговор? Или я ошибаюсь и все правильно? Вины своей я не признаю, так как пациента не оскорбляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

Имеет ли право главврач перинатального центра в частности показывать жалобу пациента и имя пациента врачу на кототорого тот жаловался, если пациент ещё проходит лечение у этого врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение