Врачу грозит выговор в поликлинике - некритичное осложнение в лечении вызывает комиссию заведующих отделениями
398₽ VIP

• г. Москва

В городской поликлинике на врача поступила жалоба от пациента. Врачу в отделе кадров выдали копию жалобы и уведомление о предоставлении письменного объяснения под роспись. Главный врач создал комиссию из заведующих отделениями для рассмотрения этой жалобы. По ситуации: ошибки врача в лечении нет. А есть лишь некритичное осложнение, которое возможно в данной болезни. И пациент был предупрежден об этом.

Врач предполагает, что главный врач хочет оформить выговор (для возможного в будущем увольнения при наборе 3-х выговоров). Вопрос:

1.Насколько правомерна такая внутренняя комиссия из заведующих?

2. Возможно ли вынесения выговора в этой ситуации?

3. Как правильно защищаться этому врачу в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток.

1. В принципе такой разбор правомерен постольку-поскольку наказания не было вынесено. Всего лишь устанавливалась истина по существу жалобы.

2. Возможно всё ,но выговор реально оспорить в суде.

3. Защищаться только в судебном порядке врачу необходимо (392 ТК РФ). Оспаривать взыскание.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день.

По порядку:

1. Комиссия правомерна.

2. Выговор возможен, если будет доказана Ваша вина.

3. Ваша задача доказать ее отсутствие. Для этого Вам необходимо воспользоваться правом, предоставленным ст. 193 ТК РФ, а именно написать объяснения. В которой подробно изложить, что Вы как врач надлежащим образом выполнили свои обязанности, а осложнений не является следствием ваших действий или бездействия.

В случае привлечения к ответственности дисциплинарной Вы сможете оспорить данное решение посредством обращения в суд в порядке ст. 125 КАС РФ.

Здравствуйте! 1. Создание подобной комиссии вполне правомерно, поступила жалоба, по которой необходимо провести расследование.

2. ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выговор это один из видов дисциплинарных взысканий. Всё зависит от того, посчитает ли комиссия, что врач совершил дисциплинарный проступок.

3. Защищаться придется путем подачи объяснения, а потом в суде, если будет принято решении о назначении врачу выговора.

Здравствуйте, Олег. В данной ситуации выговор возможен. Если вы с ним не согласны, то вправе в соответствии со ст. 391 ТК РФ, обжаловать приказ работодателя о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. Рекомендую при обращении в суд воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Пока защищаться вам не от чего. Вы не знаете решение которое примет главный врач по результатам расследования комиссии. Вот если будет вам объявлено взыскание, в этом случае вы можете его обжаловать в течении трех месяцев в суд. Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

Комиссия правомерна, если создание такой комиссии предусмотрено локальными актами учреждения (ст.8 ТК РФ), но это никак не влияет на исход дела.

Вынесение выговора возможно в случае, если в действиях врача усматривается дисциплинарный проступок, однако исходя из вашего вопроса я не вижу никакого проступка. Может быть его найдут позже, но пока его нет.

Во-первых, врачу должны объяснить, в чем его обвиняют, поскольку от этого зависит его позиция. Если же ему просто сказали писать объяснение исходя из жалобы пациента, то он может написать все, что считает нужным в данной ситуации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам пока не о чем переживать, как видно из вопроса, это вполне ординарная ситуация, так как при лечении любого заболевания, возникают осложнения и только потом получается эффект от проведённого лечения. Комиссия и разберётся, есть при лечении выявленные нарушения или их нет. Это Ваши коллеги, и они сами могут оказаться точно в такой ситуации завтра. См. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации С изменениями и дополнениями от:2 декабря 2013 г. II. Функции врачебной комиссии

4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

4.7. принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям)

Пока переживать не о чем Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Ч.1 ст.192 ТК РФ записано: "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применять 1 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям".

Условия привлечения работника к дисциплинарной ответственности

- противоправное поведение работника;

- неисполнение или исполнение ненадлежащим образом возложенных на него трудовых обязанностей;

- наличие причинно-следственной связи между противоправным действием (бездействием) и возникшим ущербом (материальным и моральным);

- виновный характер действий работника, т.е. если они совершены умышленно или по неосторожности.

В данном случае, ошибка врача в лечении может подпадать под неисполнение ненадлежащим образом своих трудовых обязанностей.

Однако, в Вашем случае, описанная ситуация не может трактоваться как ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, (больной был предупрежден, осложнение некритичное). Если будет взыскание, то при обращении в суд для его обжалования, суд признает его незаконным.