Проблемы с выполнением мирового соглашения и решения суда о разделе имущества.
398₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас с бывшим мужем было оформлено мировое соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества, которое, было утверждено решением суда. Текст соглашения и все сроки выполнения были подготовлены бывшим мужем.

Решение суда от 5 марта 2013 года, согласно которого супруг обязался выплатить денежную компенсацию моей доли в общей совместной собственности в размере 2500000 рублей до 10.05.2014 года на покупку квартиры для меня и восьмилетней дочери. В январе 2015 года он выплатил 1200000 рублей. Все время ссылается на трудности с деньгами, но похоже отдавать не собирается. Решение суда не выполняется.

Судебные приставы говорят, что им нужен исполнительный лист, чтобы начать производство. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Получать его. Писать заявление приставам подавать им лист согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если мер не будут принимать, то обжаловать их бездействие (ст. 441 ГПК РФ)

Берите в суде исполнительный лист и передавайте его приставам для начала процедуры взыскания. Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги имущество должника.

Да, судебный исполнитель прав. В суд обратитесь и без проблем получите лист.

ФЗ РФ " Об исполнительном производстве"

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Уважаемая Елена г.Ставрополь !

Даже при наличии утверждённого судом Мирового соглашения вы вправе обратиться в данный суд за выдачей подлинника Исполнительного листа для проведения исполнительных действий (ст.428 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2015г

Согласно ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительным документом в Вашем случае будет являться исполнительный лист. Его Вы можете получить в суде, который утвердил мировое соглашение, обратитесь к ним с определением об утверждении мирового соглашения и заявлением о выдаче исполнительного листа.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Определение суда об утверждении мирового соглашения является судебным актом (по смыслу ст. 13 судебным постановлением), которое подлежит исполнению.

Вам необходимо обратиться в суд за выдачей Вам исполнительного листа по данному гражданскому делу.

Указанный исполнительный лист предъявляете для принудительного исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения (проживания) бывшего мужа.

Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство, предлагает должнику добровольно исполнить условия мирового соглашения. В случае неисполнения обращает взыскание на заработную плату, иные доходы должника; выявляет денежные средства должника на счетах в банках и обращает на них взыскание; делает запросы в регистрирующие органы о наличии у должника недвижимого имущества, автомобилей и обращает на указанное имущество взыскание и т. д.

Главное не дайте судебному приставу расслабиться!

обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявить его для принудительного исполнения Исполнительный лист предъявить приставам для принудительного исполнения мирового соглашения , утвержденного определением суда .

ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы или Ваш представитель можете позвонить в тот суд, который утвердил мировое соглашение и попросите выдать вам исполнительный лист на взыскание в вашу пользу денежных средств, уточните день и час, когда вам можно прийти за этим листом.

Вам могут сказать, чтобы вы пришли через 5 дней, например.

Придя в суд напишите заявление о выдаче вам исполнительного листа или сдадите заранее написанное вами дома заявление. Можете направить заявление в суд по почте.

Если ответчик нарушил мировое соглашение, то суд просто выдает исполнительный лист, не назначая судебное заседание, в силу требований

ГПК РФ.

Вы можете в соответствии с Федеральным законом от 02.10.07 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направить исполнительный лист судебному приставу заказной почтой с уведомлением или сами лично пойти в отдел судебных приставов и сдать лист в канцелярию отдела.

Пристав возбудит производство и будет принудительно взыскивать долг в вашу пользу. Пристав может взыскивать 50% из зарплаты, описать и арестовать имущество должника, выставить его на продажу.

После получения исполнительного листа Вы вправе подать в суд иск о взыскании процентов с ответчика (должника) на сумму долга.

При наличии оснований просите пристава возбудить уголовное дело против должника.

Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшего супруга алиментов на вашего ребенка за последние 3 года в размере 1/4 доли заработка или в твердой денежной сумме (сумму может просить любую, исходя,например,

из установленного в Ставрополе прожиточного минимума для детей (около 7 тыс.руб., а может и больше - уточните сами в интернете).

Правильно говорят приставы - идите в суд и получайте исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ:

"Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения."