Влияние просрочки платежа на передачу кредита коллекторам и возможность судебного разбирательства

• г. Казань

Брал кредит 20000 р на товар в ОТП банке. Первые 2 месяца гасил исправно, 3 й месяц с задержкой неделя. Ни разу не звонили. Сейчас идет 3 день просрочки 4 месяца кредита. У меня вопрос, будут ли они передавать кредит коллекторам, если я буду платить, но не в срок? Или же вообще в суд.

Ответы на вопрос (5):

Да, могут передать как коллекторам, так и в суд. При этом долг может расти в геометрической прогрессии.

какие сроки передачи дела в суд или коллекторам знают только в банке (они определены внутренними регламентами). тут вам на этот вопрос не ответят. Но банк может сделать и то и другое....

А добьются ли они чего нибудь в том случае, если я всё же буду платить, но с опозданием?

Они в любом случае могут взыскать долг, вопрос будет только в размере, если Вы платите с опозданием, то страдаете от этого только Вы, т.к. начисляются проценты, которые может снизить только суд по ст. 333 ГК РФ

банки делают миллиарды именно на просрочках должников. Вы будете платить не в срок и долг будет всё расти и расти сколько бы вы не платили. С этим можно бороться в судебном порядке, но немногие должники это знают и не многие юристы умеют, а тем кто умеет должник должен платить деньги, а у него их нет как правило.