Влияние просрочки платежа на передачу кредита коллекторам и возможность судебного разбирательства

• г. Казань

Брал кредит 20000 р на товар в ОТП банке. Первые 2 месяца гасил исправно, 3 й месяц с задержкой неделя. Ни разу не звонили. Сейчас идет 3 день просрочки 4 месяца кредита. У меня вопрос, будут ли они передавать кредит коллекторам, если я буду платить, но не в срок? Или же вообще в суд.

Ответы на вопрос (5):

Да, могут передать как коллекторам, так и в суд. При этом долг может расти в геометрической прогрессии.

Спросить
Пожаловаться

какие сроки передачи дела в суд или коллекторам знают только в банке (они определены внутренними регламентами). тут вам на этот вопрос не ответят. Но банк может сделать и то и другое....

Спросить
Пожаловаться

А добьются ли они чего нибудь в том случае, если я всё же буду платить, но с опозданием?

Спросить
Пожаловаться

Они в любом случае могут взыскать долг, вопрос будет только в размере, если Вы платите с опозданием, то страдаете от этого только Вы, т.к. начисляются проценты, которые может снизить только суд по ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

банки делают миллиарды именно на просрочках должников. Вы будете платить не в срок и долг будет всё расти и расти сколько бы вы не платили. С этим можно бороться в судебном порядке, но немногие должники это знают и не многие юристы умеют, а тем кто умеет должник должен платить деньги, а у него их нет как правило.

Спросить
Пожаловаться

Я клиент Газпромбанка. У меня есть 2 кредита в этом Банке. В связи с финансовым положением, не получается оплатить всю сумму по 2 кредитам в месяц. Получается один месяц проссрочка по кредиту. Банк не идёт на уступки. Ссылаясь, что реструктизация кредита возможно только через полгода, если исправно платите кредит. От кредита не отказываюсь.. все исправно плачу, только один месяц получается просрочка. Возможно ли платить

2 кредита меньшей суммы, один месяц. Посоветуйте, что делать. Страшно Боюсь испортить КИ.Помогите с советом.

У меня была просрочка 4 месяца. Банк хоум кредит перекинул коллекторам. Я оплатил 1 месяц. Вопрос. Если оплачу остальные 3 мес. коллектора вернут ли опять в банк и буду по прежнему платить без коллекторов. В банк.

Просрочка по кредиту 5 месяцев, звонили с банка, что будут 14 августа передавать дело в суд, могут ли конфисковать машину и выставить мне счет на полную сумму кредита, на короткий срок к выплате? (работаю не официально, смогу начать платить снова кредит с сентября)

Вопрос: товарищ брал 3 кредита, платил исправно, потом попал в трудную ситуацию (потерял работу), 3 месяца не платил, теперь опять платит исправно погасил почти всю просрочку, но по каждому кредиту осталась одна сумма просрочки, никак не может войти в график, банки звонят и угрожают судом. Могут ли банки подать в суд, если по кредиту одна сумма просрочки и человек начал исправно платить?

В декабре 2011 года взял в кредит бытовую технику, после оформления кредита, через неделю решил взять еще один кредит, тоже товаром, мне консультанты подсказали что нужно взять быстрей пока еще договор не дошел до головного банка, я оформил в кредит еще один товар, в принципе ежемесячный платеж мог потянуть, погашал два кредита в месяц, потом начал чередовать - месяц оплачиваю один кредит, месяц - другой. Первый кредит погасил в срок, второй досрочно погасил, мне со второго банка сразу же позвонили, сказали что могу взять кредит за досрочное погашение, предлагали кредитную карту, я оформил ее, хотя с этим банком были проблемы, но все равно выдали кредит. Выдали мне его в декабре 2012, ни разу по сей день не платил по нему, так как не имею возможности на данный момент, в залог ничего не оставлял, первые полгода звонили, сейчас замолчали, накопилась большая задолженность. И как вообще мне могли выдать кредиты, если я официально не работал на тот момент, были кое какие взносы на пенсионный фонд, один или два раза. Хотелось бы узнать какие права имеет банк в моем случае, если и дальше не буду платить по кредиту.

Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Просрочка по кредиту была 3 месяца. Просрочку всю заплатила. И продолжаю платить дальше. Подаст ли банк в суд на досрочное погашение или нет? Что мне дальше ждать от банка Хоум кредит? Продолжать платить или ждать суда?

Брал кредит на товар в HomeCredit, должен был оплатить первый раз через месяц, всегда приходила смс оповещение, что нужно платить (раньше брал кредиты тоже), но два месяца не приходят смс и звонки по данному кредиту. По другим кредитам в этом же банке смс приходят. В своем личном кабинете в банке этот кредит погашен на 100%. Могут ли мне потом начислить проценты? Бывает ли такое, сто кредит не надо платить по ошибке банка какой-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредиты в траст банке в общей сложности платить надо 20000 в месяц но сейчас мужа уволили и я несмогла платить кредиты просрочки уже три месяца сегодня я узнала что банк подал на меня в суд что меня ожидает ведь у меня трое малолетних детей и муж пока не работает хотела в другом банке взять кредит чтобы погасить эти кредиты но банки выявляют эту подачу в суд и отказывают скажите пожайлуста что делать?

Взяла в Хоме кредит на 42 месяца 200000 рублей под 54,9% по кредиту (ниже в договоре написано 73,35% полная стоимость кредита). Платила по 11000 в месяц 1,5 года исправно, сейчас просрочка 70 дней и они мне насчитали 300000 общей задолженности. Как расторгнуть договор или, что сейчас мне делать? Платить нет возможности на данный момент, а они не идут на уступки.

Скажите муж брал кредит в 2014 году, перестал платить. Банк передал дело колекторам. Они через 3 года взыскали 20000, а кредит был на 200000, имеют ли право коллектора подать в суд повторно? Сейчас они требуют выплатить 129000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение