Разъяснение понятия досрочное назначение пенсии по старости и связь с пенсией по выслуге лет.

• г. Екатеринбург

Что обозначает формулировка - досрочное назначение пенсии по старости? Относится ли пенсия по выслуге лет (медицинский стаж) к ней?

Ответы на вопрос (1):

Досрочное назначение пенсии по старости означает то, что мужчина или женщина могут уйти на пенсию раньше предусмотренного статьей 5 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" срока, то есть раньше 55-летнего для женщин и 60-летнего для мужчин возраста.

Пенсия по выслуге лет является пенсией которая может назначаться досрочно (п.20 статьи 27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии)

Спросить
Пожаловаться

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Можно ли суммировать медицинский стаж для досрочной пенсии с обычным медицинским стажем (те по выслуги лет) в случае, если стаж для досрочной пенсии значительно превышает стаж для обычной пенсии для достижения суммарной выслуги 30 лет?

У меня вопрос по перерасчету пенсии. Я (мужчина) вышел на пенсию досрочно в 54 года, как имеющий медицинский стаж более 30 лет. При назначении пенсии в пенсионном деле было указано, что мне дается пенсия по старости. В 2017 г. мне будет 60 лет. Мой трудовой стаж за этот период вырастет на 6 лет. Могу ли я потребовать перерасчета пенсии в связи с увеличением моего трудового стажа к 60 годам (как если бы я выходил на пенсию по возрасту).

С уважением, Яков Гуревич.

Вопрос о назначении пенсиии. Я воспитывала ребенка инвалида. Когда мне исполнилось 50 лет я подала на назначение пенсии как мать воспитывающие ребёнка-инвалида. Но пенсия была назначена с другой формулировкой пенсия по старостиРазные ли выплаты должны быть по этим категориям пенсийПравомочно ли такая формулировка назначенные мне пенсии? Возможно пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом будет больше 8000?

Не засчитали стаж работы старшей медицинской сестры детской поликлиники в медицинский стаж для назначении пенсии по выслуге лет. Правомерно ли это?

Если пенсия по старости была 10 лет назад, когда медицинская выслуга в городах составляла 30 лет, а пенсию за выслугу лет оформляем только в 2016 году: сколько лет мед. выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ФЗ N213 от 24.07.2009, ст.37,п.6 пенсия за выслугу лет работникам летно-испытательного состава в случае, если размер пенсии, получаемой до 1 января 2010 г.превышает размер пенсии за выслугу лет, предусмотренный ФЗ N166 от 15.12.2001 г.,то пенсия за выслугу лет выплачивается в прежнем более высоком размере. Пенсионный фонд отказывается это сделать, связывая этот вопрос с назначением пенсии по старости, хотя я подавал заявление на назначение трудовой пенсии по старости и не планировал пересмотр пенсии по выслуге лет.

Получаю пенсию по возрасту. Кроме того, мне назначена пенсия за выслугу лет за гос. стаж. В письме написано: Общая сумма Вашей пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии без учета сумм, предусмотренных п.3 ст. 14 ФЗ № 166-ФЗ, составляет 10000 руб. Что это обозначает? Я буду получать эту сумму к пенсии, которую уже получаю, или мне нужно будет выбирать: получать пенсию по старости или эту?

Назначена пенсия за выслугу лет с 25.10.2015 г., право на нее возникло со 02.04.2015 г. (после назначения пенсии по старости). Можно ли назначить пенсию за выслугу лет со 02.04.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение