Разъяснение понятия досрочное назначение пенсии по старости и связь с пенсией по выслуге лет.

• г. Екатеринбург

Что обозначает формулировка - досрочное назначение пенсии по старости? Относится ли пенсия по выслуге лет (медицинский стаж) к ней?

Ответы на вопрос (1):

Досрочное назначение пенсии по старости означает то, что мужчина или женщина могут уйти на пенсию раньше предусмотренного статьей 5 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" срока, то есть раньше 55-летнего для женщин и 60-летнего для мужчин возраста.

Пенсия по выслуге лет является пенсией которая может назначаться досрочно (п.20 статьи 27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии)