Переоформление доли земли сельхозназначения через договор купли-продажи на свою дочь - права первообладателя и необходимость информирования другого собственника

• г. Анапа

Доля в земли сельхозназначения, Подскажите пожалуйста, я имею в собственности 4/5 доли земли сельхозназначения, вторую часть т.е. 1/5 имеет в собственности другой человек, я свою долю хочу переоформить через договор купли-продажи на свою дочь, вопрос - имеет ли право первообладателем быть то лицо которое имеет 1/5 доли, должен ли я его информировать что продаю свою долю? Как правильно переоформить свою долю на дочь, чтоб не информироваать другого долевого собственника? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир Владимирович, в таком случае, Вам нужно подарить свою долю дочери.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник доли 9/10 в квартире, собственность получила на основе договора дарения от матери, доля 1/10 находится в собственности у другого человека также на основе договора дарения от другого человека. Я хочу продать свою долю постороннему человеку, с собственником другой доли мы в конфликтных отношениях.

Подскажите пожалуйста могу ли я продать свою долю, обязательно ли по закону мне нужно уведомить от этом собственника второго и как правильно оформить такую сделку? Спасибо за ответ.

Я совладелец 1/2 доли квартиры. Другой собственник продал свою долю иному лицу. Вопросы.

1.должен ли продавец уведомить другого собственника о продаже, иначе сделка не состоится или это норма необязательна и продажу пропустят?

2.т. к. доля была продана, узнал об этом гораздо позднее, то возможно ли из рег. палаты получить копию договора купли продажи?

Земельный участок принадлежит нескольким собственника на праве общей совместной собственности. Один из собственников - мой родной брат. Другой собственник дал мне нотариальную доверенность на право выдела доли, заключения предварительного договора купли-продажи его доли, основного договора, с правом определения цены и получения денег. Я заключил предварительный договор купли-продажи от лица этого собственника с моим братом.

Но теперь собственник отозвал свою доверенность и не хочет продавать свою долю. Мы собираемся понудить его на продажу через суд. Могут ли быть проблемы из-за того, что я (представитель продавца) и покупатель - родственники? Спасибо.

В здание есть три собственника, однако земля под зданием полностью принадлежит одному из них. Второй собственник решил выкупить свою долю. Получается, что относительно его площади помещения доля земли составит 1/50. Могу ли я так и указать в договоре купли-продажи? И должен ли договор содержать какие-то характеристики доли?

Купили долю в квартире,3/5 у второй собственницы 2/5 доли, были расспределины комнаты жилые и в разное время бывшие собственники продали свои доли. Сейчас один собственник решил выделить свою долю и отделиться, выяснилось, что доли не совпадают с фактическими квадратами которые принадлежат собственникам. Собственник 2/5 долей занимает больше квадратов чем собственник у которого 3/5 доли. Как этот вопрос решить. Сделку проводили через договор купли продажи каждый собственник в разное время года.

Продаётся доля в домовладении-71/100 общая долевая собственность. Земля тоже в общей долевой собственности на двух сособственников. Правоустанавливающий на землю - свидетельство о праве собственности. Доли по земле нигде не прописаны. При продаже, какую долю земли указывает нотариус в договоре купли-продажи? Нотариус утверждает, что в равных долях. Мы понимаем, что раз 71/100 на строения, то и на землю должно быть 71/100. А как на самом деле?

Год назад купили у собстенника долю в праве собственности на дом (+ доля в праве собственности на землю). При этом тот же первоначальный собственник распродал еще часть своих долей другим лицам (всего частей 773). По факту мы имеем дом на 18 квартир в долевой собственности (доля в праве, в натуре не выделена и сделать это нереально). При оформлении договора купли-продажи сразу же писали у натариуса отказы от права первой покупки в пользу людей, которые оформили собственность на свои доли до нас. Стоимости долей в этих отказах не было. Понимаю, что ситуация у нас очень сложная во всех отношениях. Подскажите пожалуйста, Можем ли мы оспорить эти отказы на основании того, что они имеют только общий характер, при продаже долей уведомлений не было, стоимость по которой доли продавались нигде не фигурирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником земли сельхозназначения. Собственность общедолевая, границы для каждого собственника не обозначены. Хочу свою часть продать. Знаю что должна уведомить об этом второго собственника и ему первому предложить выкупить свою долю. Выкупать он ее не будет, сможет ли он как то препятствовать продаже моей доли, например быть не согласен о том кому я продаю свою долю?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Я продаю квартиру которая имеет две доли. Первую долю продали человеку (по семейный обстоятельствам, на две доли у него сразу денег не было. Покупатель говорил есть вклад который должен снять в течении месяца и выкупить вторую долю) и с ним же в этот же день я заключаю предварительный договор купли-продажи на вторую долю. (Сделка по продаже первой доли будет завтра)

Подскажите как быть чтоб дальше не попасть в такую ситуацию?

По окончанию срока в котором стороны должны заключить основной договор. Он не предложит мне подписать основной договор и скажет не хватает денег

ч.4 ст.445 ГК РФ, говорят, что покупатель вправе обратиться в суд за понуждением заключить основной договор + взыскать убытки.

Могу ли я как то обязать его заключить предворительный договор на вторую часть и сделать гарантам на его покупку Первую часть квартиры. Что в случае чего мои убытки были это Первая доля в квартире либо так как расторжен предварительный договор гарант перешел продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение