Как решить вопрос, если один из собственников продал свою долю квартиры без уведомления другого?

• г. Казань

Я совладелец 1/2 доли квартиры. Другой собственник продал свою долю иному лицу. Вопросы.

1.должен ли продавец уведомить другого собственника о продаже, иначе сделка не состоится или это норма необязательна и продажу пропустят?

2.т. к. доля была продана, узнал об этом гораздо позднее, то возможно ли из рег. палаты получить копию договора купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника по долям. Меня зувут Татьяна, я один из собственников. Один из собственников продал долю свою 1/4 часть квартиры. Уведомления о продаже ни мне ни второму собственнику не приходило. На днях сделали запрос в рег палату егрп, действительно один из собственников поменялся, значит была продажа. Можно ли мне в рег палате запросить копию договора купли продажи, чтоб узнать по какой сумме была продана доля, узнать сумму продажи чтоб подавать в суд и знать сможем ли мы выкупить в случае признания сделки недействительной.

Я продала свою 1\3 доли в квартире второму собственнику 2\3 квартиры по договору купли-продажи, который мы офрмили через нотариуса. Тот, кто купил мою долю пойдет регистрировать договор-купли продажи в рег. палату. А что я должна делать с моим экземпляром договора купли-продажи, его требуется тоже нести в рег. палату для отчуждения моей доли или нет?

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Купили долю в квартире,3/5 у второй собственницы 2/5 доли, были расспределины комнаты жилые и в разное время бывшие собственники продали свои доли. Сейчас один собственник решил выделить свою долю и отделиться, выяснилось, что доли не совпадают с фактическими квадратами которые принадлежат собственникам. Собственник 2/5 долей занимает больше квадратов чем собственник у которого 3/5 доли. Как этот вопрос решить. Сделку проводили через договор купли продажи каждый собственник в разное время года.

Как проверить сумму сделки по договору купли-продажи доли в жилом помещении?

Сособственник квартиры не смог реализовать право прееимущественной покупки доли у второго собственника, т.к. цена продажи очевидно была выше рыночной. В результате другой собственник продал свою долю стороннему лицу.

Какие есть законные способы узнать реальную сумму сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задаю этот вопрос повторно так и не получив ответа. Или этот вопрос не по зубам Вашим юристам и адвокватам. Совладелец квартиры продал свою долю уведомив меня о праве первоочередной покупки данной доли. Как проверить, что доля была продана именно за ту сумму, которая была указана в уведомлении о продаже.

Как узнать правомерна ли продажа доли.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В 2016 году вступил в наследство на 1/2 долю в квартире. В 2017 году продал свою долю вместе с другим собственником 1/2 доли квартиры. В договоре купли-продажи прописаны суммы, которые поучил я за продажу 1/2 доли - 860000 руб, и другой собственник 1/2 доли - 840000 руб. Сделка оформлена одни договором купли-продажи. Вопрос: нужно ли мне платить налог с продажи своей доли? Есть ли какие то налоговые льготы или вычеты с продажи унаследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение