Как избежать риска в сделке с продажей квартиры, имеющей две доли?

• г. Омск

Я продаю квартиру которая имеет две доли. Первую долю продали человеку (по семейный обстоятельствам, на две доли у него сразу денег не было. Покупатель говорил есть вклад который должен снять в течении месяца и выкупить вторую долю) и с ним же в этот же день я заключаю предварительный договор купли-продажи на вторую долю. (Сделка по продаже первой доли будет завтра)

Подскажите как быть чтоб дальше не попасть в такую ситуацию?

По окончанию срока в котором стороны должны заключить основной договор. Он не предложит мне подписать основной договор и скажет не хватает денег

ч.4 ст.445 ГК РФ, говорят, что покупатель вправе обратиться в суд за понуждением заключить основной договор + взыскать убытки.

Могу ли я как то обязать его заключить предворительный договор на вторую часть и сделать гарантам на его покупку Первую часть квартиры. Что в случае чего мои убытки были это Первая доля в квартире либо так как расторжен предварительный договор гарант перешел продавцу.

Ответы на вопрос (3):

Гражданский кодекс предоставляет участниках сделки свободу договорных отношений. Если покупатель откажется от заключения предварительного договора на предлагаемых вами условиях, то это его право.

он готов пойти на условия такие.то что я описывал выше.как это сделать чтоб он потом от них не отказался? это регистрация в юистиции или хватит просто расписки? писменной расписки?

Сейчас договоры купли-продажи не требуют регистрации. Вы можете для уверенности заверить предварительный договор нотариально. Однако в этом случае основной договор тоже придется заверять нотариально, а это будет стоит некоторую сумму денег.

Закреплять предварительный договор просто распиской не советую. Составьте полноценный двусторонний договор. Эту услугу я могу оказать вам за отдельную плату.