Ответственность и возможные действия по договору поставки на плазменную резку при отсутствии производственной необходимости и финансовых возможностей

• г. Казань

Наша организация заключила договор поставки на плазменную резку в марте этого года и оплатила предоплату 50% от стоимости. На данный (июнь) момент у нас нет производственной необходимости в этом оборудовании и нет финансовой возможности заплатить оставшиеся 50%. Какая ответственность по договору поставки нас ожидает и что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае необходимо ознакомиться с договором.

Как минимум вернуть оборудование.

В договоре ссылка на ГК РФ

поставщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и законной неустойки (ст. 395 ГК РФ Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.)