Вопрос о возможности подать на банкротство в связи с прежними долгами и новом законе.
398₽ VIP

• г. Сретенск

Я будучи предпринимателем в 2003 г взял кредит в россельхозбанке в сумме 3000000 р в договоре указали на закупку оборудования в данном случае колбасного оборудования но в дествительности оборудования закуплено не было а кредит был потрачен на производство колбасных изделий (закупка сырья) ремонт цеха и т д колбасу выпускал в течении года в итоге я прогорел в 20013 г обьявил себя банкротом был суд арбитражный судился с банком из 3000000 я выплатил банку 2400000 р в виде процентов и т д по кредитному договору суд признал то что деньги были израсходованы не поназначения (не целевое использование) и присудил еще выплатить 2700000 в пользу россельхозбанка но денег у меня нет имущество все продано (банкротстве) предприн мательство закрыли у меня вопрос могу ли я подать на банкротство по новому закону который вступит в силу в октябре и как это сделать услуги оплачу но нужен результат с уважением александр.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Необходимо будет обращаться в Арбитражный суд согласно гл. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но советую дождаться октября прежде чем делать выводы. Редакция закона может измениться.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 2 статьи 203 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 3 статьи 203 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 203 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день!

Вы сможете подать на банкротство как физическое лицо. Для этого Вам придется обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением, в соответствии с Федеральным Законом № 476-ФЗ от 29 декабря 2014 года

Добрый день, Александр!

Если у вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, то судебные приставы могут закрыть исполнительное производство и не надо подавать ни на какое банкротство.

Согласно ч. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

С уважением.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213. Последствия повторного банкротства гражданина

1. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством.

Не можете в течение 5 лет согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст.213).