Как правильно расторгнуть договор на оказание услуг аутсорсинга кофейни и требовать компенсацию за неисполнение

• г. Тула

Заключён договор на оказание услуг аутсорсинга открытие и сопровождение кофейни. Компании были выданы деньги на закупку оборудования, материалов, сырья. В итоге ни первое ни второе ни третье полностью не закуплены. Сотрудники для работы не предоставлены (хотя по договору компания обязана предоставить обученных работников). Ни одного отчёта о проделанной работе за каждый отчётный период оговорённый в договоре не предоставлены. Короче компания ни какой работы по сопровождению не проводит. Как правильно расторгнуть договор? Или стоит сразу подавать иск в суд с требованием признания договора невыполненным, ну или о расторжении договора в связи с его (договора) невыполнением. И требовать выплатить неустойку ну например в сумме 10% от суммы заплаченных денег плюс обязать компанию вернуть деньги за недопаставленные материалы и сырьё.

Ответы на вопрос (1):

До обращения в арбитраж необходима официальная письменная претензия на основе норм ГК. Документы все в наличии?