Ущерб от мошенничества - куда обратиться при проблемах с компанией Форема Кухни?

• г. Москва

В какие органы я должна обратиться с заявлениями по факту мошенничества. Компания форема кухни. Предоплата 100% за изготовление кухни. Ни кухни, ни денег. Салоны-магазины по Москве закрыты. Телефоны центрального офиса молчат. Фабрика не работает. Ка можно взыскать с них свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Претензией , направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна, даже если закрыты арендуемые помещения, деньги можно взыскать пока не ликвидировано юридическое лицо, если конечно у них остались деньги или в крайнем случае имущество.

Однозначно весь процесс только через суд, поэтому без грамотного специалиста вам будет тяжело этим заниматься. Если возникнут вопросы звоните

Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Заявление в полицию по ст159 ук РФ и в Роспотребнадзор не помешает