Если меня хотят уволить и просят написать заявление по собственному желанию, я могу отказаться и остаться в прежней должности.

• г. Ярославль

Если меня хотят уволить и просят написать заявление по собственному желанию, я могу отказаться и остаться в прежней должности.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, Вы вправе не писать заявление по собственному желанию.