Может ли жена подать на супруга на алименты на содержание себя и несовершеннолетнего ребенка при совместном проживании и ведении общего хозяйства?

• г. Хабаровск

Может ли жена подать на супруга на алименты содержание себя и несовершеннолетнего ребенка. Ребенку 2 года, при совместном проживании и ведении общего хозяйства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).