Возможно ли получать алименты и деньги на содержание жены в декретном отпуске, если муж не дает денег на совместное ведение хозяйства?

• г. Кондопога

Муж не дает денег на совместное ведение хозяйства. Можно ли получать при рождении ребенка алименты и деньги на содержание жены в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.