Какое количество дней отпуска должно быть компенсировано после увольнения по собственному желанию?

• г. Екатеринбург

Хотела у вас узнать: я работаю официально, с 1 июня пошла в очередной отпуск на 28 календ. Дней. В последний день отпуска написала заявление на увольнении по собственному желанию. В бухгалтерии мне сказали, что я отпуск отгуляла весь и увольняюсь. Теперь мне нужно будет отработать столько дней, чтобы они с меня высчитали деньги за то, что я не дорабатываю до конца года, а отпуск был насчитан в период с декабря 2014 по декабрь 2015. Ну у нас такое учреждение, где точно существует черная бухгалтерия. Вот и хочу вашей помощи. Узнать нужно ли мне компенсировать эти дни отпуска (а их 12, как мне сказали на работе) или по закону я должна отработать только 2 недели? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, требование бухгалтерии, неправомерно.

Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Ничего дополнительно дорабатывать не должны. Но переплаченные отпускные с Вас вправе удержать.

при увольнении работника по собственному желанию до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель проводит удержание из причитающихся работнику выплат за неотработанные дни отпуска