Судебные штрафы за проигрыш гражданского дела - возможные финансовые последствия для физических лиц

• г. Москва

Если физ. лицо проигрывает гражданское дело в суде, предусмотрены ли какие-то судебные штрафы за проигрыш? Нужно ли платить деньги за то, что истец не выиграл суд?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Каких-либо штрафов не имеется.

Добрый день! Да все издержки лягут на проигравшую сторону согласно ГПК РФ, по этому перед началом дела обратитесь к юристу что бы он проанализировал ваше дело и все последствия рассказал.

Желаю Вам решения вашего вопроса, если не решите тогда мы всегда рядом.

Если суд проигрывается, то на проигравшую сторону может быть наложена обязанность по уплате госпошлины

Ответчик может взыскать с вас в судебном порядке понесенные им судебные расходы.

ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ