Возможность восстановления наследства после истечения исковой давности? Опыт юриста указывает на трудности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: в 2007 г. у меня умерла бабушка (по линии отца; отец умер в 1994 г.), завещание она не составляла, но у нее в имуществе была квартира (несколько раз была у нее в гостях в детстве), унаследовала которую родная сестра моего отца (либо её сын или дочь - мои двоюродные брат и сестра - точно мне не известно, кто именно - мы не поддерживаем связь), потому что она обратились за наследством, а я нет (8 лет назад я не знала, что могу претендовать на что-то, думала, это может сделать только моя мама - жена отца - но она была против, не хотела связываться, т.к. они не общались - у бабушки были проблемы с алкоголем) Я знаю, что прошло уже очень много времени, но можно ли что-то в судебном порядке сейчас отыграть? Обратилась к местному адвокату - говорит, что срок исковой давности давно вышел и вряд ли можно на что-то надеяться. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

если у вас нет фактического принятия , то для восстановления срока -и срок вышел и причины нет, тк я не знала - это не причина для восстановления

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да,Вы могли претендовать по праву представления(отец умер) на наследство,но время упущено. Надеяться,действительно,не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Если вы действительно не знали о смерти бабушки и от вас это скрыли, в то время вы были несовершеннолетней, ну и иные объективные причины, то можно попытаться восстановить срок .... Для этого обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником по праву представления. Решить вопрос в судебном порядке возможно. Опытный адвокат Вам непременно поможет. Нужна дополнительная информация от Вас, поэтому обращайтесь на очную консультацию. В зависимости от наличия доказательств нужно обращаться в суд либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства либо заявления об установлении фпкта принятия наследства, доказав, что фактически приняли какую-то вещь, принадлежавшую бабушке.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация в следующем: много лет назад у меня умерла бабушка (по линии отца; отец умер задолго до бабушки), завещание она не составляла, но у нее в имуществе была квартира (несколько раз была у нее в гостях в детстве), унаследовала которую родная сестра моего отца (либо её сын или дочь - мои двоюродные брат и сестра - точно мне не известно, кто именно - мы не поддерживаем связь), потому что она обратились за наследством, а я нет. Я знаю, что прошло уже очень много времени, но можно ли что-то в судебном порядке сейчас отыграть? Спасибо за любую информацию.

С уважением,

Татьяна, 26 лет.

Вопрос-У меня были двоюродные дедушка и бабушка (она родная сестра моей бабушки) детей и близких родственников у них кроме двоюродной линии не было. У моей бабушки было трое сыновей (среди них мой отец) и дочь (неё от разных мужчин, были-сын и дочь) Все кроме меня и сына Тёти умерли. Двоюродная бабушка умерла, а дедушка перед смертью написал завершение на квартиру где жил с бабушкой на моих двоюродных брата и сестру. Сестра умерла, брат числится"временно отсутствующим" пять лет, он владеет 1/2 частью квартиры. Могу ли я подать заявление о правах на наследство на 1/2 отписанную сестре?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Моя родная бабушка оставила завещание на свою родную дочь-мою тетю-.Но у нее был еще сын который даво умер-мой отец. Бабушка давно умерла но тетка нам не говорила а живем мы далеко. Могу ли я оспорить завещание и расчитывать на долю наследства? Или может быть лучше моя мама-жена покойного сына бабушки скорее вправе на наследство? Спасибо.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: муниципальная квартира, прописано было 5 человек: я, сестра, дочка сестры (5 лет), родная бабушка и родной брат бабушки! Бабушка ответственный квартиросъемщик! Сначала умер родной брат бабушки, спустя 3 месяца умерла бабушка! Посоветовавшись с сестрой, она стала ответственным квартиросъёмщиком! У покойного брата бабушки оживились бывшая жена и дочь, могут ли они на что-то претендовать? Завещаний никаких не было!

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

В 1998 году умерла моя бабушка. Завещание было оформлено на моего отца. Отец вступил в наследство (родной брат и сестра не претендовали). В 2002 году умер отец и квартира по наследству перешла матери. Сейчас умер мой дядя (родной брат моего отца), и его дочь (т.е. внучка) претендует на квартиру. Может ли она претендовать на какую-либо часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение