Возможность восстановления наследства после истечения исковой давности? Опыт юриста указывает на трудности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем: в 2007 г. у меня умерла бабушка (по линии отца; отец умер в 1994 г.), завещание она не составляла, но у нее в имуществе была квартира (несколько раз была у нее в гостях в детстве), унаследовала которую родная сестра моего отца (либо её сын или дочь - мои двоюродные брат и сестра - точно мне не известно, кто именно - мы не поддерживаем связь), потому что она обратились за наследством, а я нет (8 лет назад я не знала, что могу претендовать на что-то, думала, это может сделать только моя мама - жена отца - но она была против, не хотела связываться, т.к. они не общались - у бабушки были проблемы с алкоголем) Я знаю, что прошло уже очень много времени, но можно ли что-то в судебном порядке сейчас отыграть? Обратилась к местному адвокату - говорит, что срок исковой давности давно вышел и вряд ли можно на что-то надеяться. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (4):

если у вас нет фактического принятия , то для восстановления срока -и срок вышел и причины нет, тк я не знала - это не причина для восстановления

Здравствуйте. Да,Вы могли претендовать по праву представления(отец умер) на наследство,но время упущено. Надеяться,действительно,не стоит.

Если вы действительно не знали о смерти бабушки и от вас это скрыли, в то время вы были несовершеннолетней, ну и иные объективные причины, то можно попытаться восстановить срок .... Для этого обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Вы являетесь наследником по праву представления. Решить вопрос в судебном порядке возможно. Опытный адвокат Вам непременно поможет. Нужна дополнительная информация от Вас, поэтому обращайтесь на очную консультацию. В зависимости от наличия доказательств нужно обращаться в суд либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства либо заявления об установлении фпкта принятия наследства, доказав, что фактически приняли какую-то вещь, принадлежавшую бабушке.