Как и когда подать заявление о выплате неустойки за просроченный срок выплаты по ОСАГО

• г. Самара

1 июля закончился срок выплаты = 20 календарным дням по ОСАГО. Тип дела прямое возмещение убытков. Виновник не я.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок мне необходимо подать заявление в региональный офис СК о выплате неустойки за каждый просроченный день (насколько понимаю это 1% от суммы, которую начислит СК в итоге?). Стоит ли уже сегодня писать и подавать заявление или нужно дождаться выплаты, а далее требовать возмещения неустойки за период до момента выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Можете обращаться хоть сейчас.