Возможно ли посадить на самолет при просроченном паспорте, если исполняется 20 лет и вылет запланирован на конец июля?

• г. Санкт-Петербург

20 лет исполнится 17 июля, на данный момент нахожусь в другом городе и по ряду личных причин к себе в город вылетаю только 30-31 июля, могут ли меня посадить на самолет, если паспорт по сути уже просрочен?

Ответы на вопрос (1):

Положением о российском паспорте, утвержденным Постановлением N 828 российского Правительства от 08. 07.1997 в редакции от 07.10.2013 установлены возрастные ограничения по действию паспорта. К ним относится и наступление 20- летнего возраста, при достижении которого необходимо заменить паспорт. С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позже 30 дней. При несоблюдении этого срока, нарушителю придется оплатить штраф в рублях в пределах 1500 - 2500, что предусмотрено статьей КоАП РФ.

На самолет могут не посадить, т.к. паспорт будет недействительным.