Возможно ли рассмотрение нового иска при наличии предыдущего решения по аналогичному делу?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста обстоятельства дела рассмотренные ранее по другому иску, где уже есть решение, в новом иске рассматриваться могут рассматриваться или нет?

Ответы на вопрос (3):

При участии тех же лиц, не пересматриваются

Если не прикладывали решение к иску, то нет. Тем более предмет иска другой, иначе бы заявление судом было бы не принято.

Это лучший ответ

В этих случаях применяется преюдиция - рассматриваться могут, но не доказываться

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015